в чем смысл или фишка фильма "Жестокий роман"?

Наталья Панкратова Мастер (1013), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289626) 11 лет назад
«Бесприданница» А. Н. Островского довольно типичная, хотя и интересная пьеса. Э. Рязанов смог ее сделать такой, что если кто-то сначала посмотрит фильм, он непременно захочет прочитать и книгу. Ведь снято шикарно! После просмотра начинаешь понимать поступки каждого героя, и уже не осуждаешь их. К примеру, если в книге кажется, что Паратов всегда играл с Ларисой, то в фильме видна эта грань, тот переломный момент, когда все началось. Поведение Ларисы также в полной мере оправдывает себя. Если у Островского она наивна и глупа, то у Рязанова она прелестна в своей непосредственности. Мать Ларисы также другая. Здесь она не эгоистка, думающая только о деньгах, она — мать, желающая дочери счастья. И даже Карандышев, вызывающий в пьесе только жалость и омерзение, здесь предстает как человек, не нашедший себя и полностью окунувшийся в свою любовь, и только в последствии в любовь к самому себе.

Актерский состав просто бесподобен. Лариса Гузеева, Никита Михалков, Андрей Мягков, Алиса Фрейдлих — одни имена о многом говорят, а в фильме оправдывают себя.

Таким образом, считаю, что экранизация получилась даже лучше оригинала, при всем моем уважении к Островскому. И эта заслуга несравненного Э. Рязанова.

Редко встречается чтобы название фильма так полно отражало все, что происходило в нем. Действительно все было жестоко, и время и люди и положение тех самых людей. Эмоционального человека фильм не только задевает происходящим, но и заставляет переживать, над тем, как же все-таки жестоки люди и задуматься над тем, что наивным людям выжить в том мире неимоверно сложно.

В фильме затронута, пожалуй, самая больная тема всех времен, это любовь, затронута она с менее предполагаемой стороны, когда красивую и добрую девушку не любят, а хотят украсить ею свои жизнь и похвастаться перед остальными. А она, доверчивая, ничего не понимая, очень страдает, на что больно смотреть.

Классика. Этим словом, пожалуй, можно сказать много. Ведь классика, она на века, а значит и экранизация пьесы запомнится надолго, тем более так реализованная.

Отличная постановка Эльдара Рязанова, очень много пейзажных зарисовок России, которые заставляют гордится природой своей страны. Гениальная игра актеров, особенно Михалкова, Мягкова и в особенности Гузеевой, эмоции которой понимаешь только взглянешь на её выразительное лицо.

Музыка в фильме завораживает. Некоторые песни очень душевные и от них не можешь отвязаться довольно долгое время, так часто они всплывают в твоем разуме. Мое мнение, конечно, жалко что Островский не позволил герою Мягкова совершить самосуд над обидчиками молодой девушки Ларисы Дмитриевны, которая следуя зову любви обидела и его. В данной истории нету правых и виноватых, нету деления на хороших и плохих, есть только люди со своими пороками, что, по моему мнению, очень здорово.

Фильм прекрасен, и рекомендован к просмотру, ведь он многому учит и делает из нас людей.

Песня, которую исполняет в конце главная героиня, расставляет все точки и предрекает такой финал.

А напоследок я скажу
Прощай любить не обязуйся
С ума схожу иль восхожу
К высокой степени безумства
Как ты любил ты пригубил погибели
Не в этом дело как ты любил
Ты погубил но погубил так неумело
Источник: Это очень эмоциональная, музыкальная, жизненная, красивая, настоящая картина. Это классика.
Наталья ПанкратоваМастер (1013) 11 лет назад
да я все "за" и Рязанов, и актеры, и фильм шедевр, но Смысл-то в чем? почему всех цепляет сия история, а никто не может в двух словах объяснить что за именна фишка такая в ней ( многабукав не надо, смысла дай)
АлчEноКВысший разум (289626) 11 лет назад
Есть два пути в экранизации классики – адаптировать ее к общему уровню аудитории, который, как правило, всегда ниже уровня произведения, – и пытаться сделать наоборот, то есть донести классическую книгу до публики в как можно более первозданном виде. Последнее, впрочем, было возможно, видимо, только в условиях командной экономики, не ставившей во главу всего на свете извлечение прибыли. Сравните «Бесприданницу» Протазанова с «Жестоким романсом» Рязанова, прошу прощения за рифму. Наверное, кстати, ключевой вехой в истории кинопостановок литературной классики был все-таки тот «Жестокий романс»

Гениально всё в целом и в отдельности....
Картина получилась абсолютно лирическая. Не зря же она названа «Жестокий романс». На фоне удивительной природы, на берегу реки, происходит обнажение человеческих душ, открытие чувств, намерений, мыслей. А фарс сведен практически на нет. Героям картины прощается все, кроме лживости и фальши.
Остальные ответы
Инкогнито Мудрец (14423) 11 лет назад
Имеется ввиду - "Жестокий романс"? Обыкновенная драма. Чего там смысл искать...
да, Жестокий романс, у меня пока нет функции редактирования вопроса.
Крылатый Оракул (95129) 11 лет назад
жениться по любви, не может ни один, ни один король!
а разве он ее любил, он ведь всего лишь восстанавливал свою репутацию мега-самца перед друзьями
Наталья Панкратова Мастер (1013) "он ее любил. но деньги и статус и по сей день играют роль. " любовь это забота, а не выставлять на публичное осмеяния, сам то он планировал по расчету жениться, а туда приехал развлечься с этой, типа мальчишник