После установки Ubuntu все равно загружается Windows! Что делать?

laninai Оракул (61992), на голосовании 10 лет назад
Хочу поставить убунту второй системой. Стоит Windows 7. у меня три диска:
1. на 250 Гб - на нем система Windows 7

2. 320 Гб - для данных

3. 80 Гб - на него планирую поставить линукс.

Хард 80 Гб разбил на три раздела

65 гб корневой /

10 Гб гб файл подкачки

5 гб - home

Ставлю убунту на раздел 65 Гб он у меня отображается как dev/sdb1

Она ставиться и просит перезагрузку.

После перезагрузки я ожидаю загрузочное меню с выбором систем, а его нет! Грузиться Windows 7 как ни в чем не бывало! ЧТо за х???? ((((

Дополнен 10 лет назад
разделы для линукс отформатировал в Ext4 в самой оболочке установки Ubuntu. почему не бачит - не понимаю? (((((((
Дополнен 10 лет назад
вСЕМ СПАСИБО за советы. в итоге: поставил все на ноут а на комп не хочет. ставиться. Ну я разберусь попробую. не буду никого беспокоить больше.
Дополнен 10 лет назад
Все оказалось просто, как никогда! А я оказался тупорезом))))) ) Надо было просто в BIOS выставить загрузочным - диск с убунтой))) ) а я че то как то сразу и не допер...)))))))
Голосование за лучший ответ
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207494) 10 лет назад
надо вернуть загрузку НА ЛИНУКС! а она сейчас стоит на винде! вернешь на Линукс- будут ОБЕ ОС грузиться. Уже прошел это пару раз. .
"sudo add-apt-repository-ppa:yannubuntu/boot-repair"

"sudo apt-get update" enter

"sudo apt-get install -y boot-repair" enter...

запуск утилиты.. .

"boot-repair" enter

затем нажать "рекомендуемый способ восстановления"
каждая строка с sudo- это новая строка в терминале. Промежутки между словами команд указаны верно
laninaiОракул (61992) 10 лет назад
отлично! теперь вопрос на миллион! КАК!?!?
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130612) 10 лет назад
65 гигов - под корень и всего 5 под домашнюю папку? че за изврат?
и потом - груб куда поставил?
laninaiОракул (61992) 10 лет назад
хрен ее знает в первый раз в жизни ставлю! Этот линукс уже у меня в печенках. Винда за 25 мин ставиться а этот линукс - уже несколько часов с ним мучаюсь!
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207494) лови ВСЕ команды, которые из лайв-режима в терминале введешь
laninaiОракул (61992) 10 лет назад
Уважаемый дмитрий! я не тупой пользователь и не думаю как на винде. Я поставил уже на ноутбук ее свой. На нем все отлично, как я и хотел - две системы. . А вот на компьютер не могу! И дело тут не во мне и не в линукс. буду искать. Я и раньше ставил другую версию линукса него - вылетала с синим экраном....
laninaiОракул (61992) 10 лет назад
притом что вы не правы, у меня на ноутбуке работает лицензионная виндовс и не "дохнет" уже 2.5 года)) ) А ставить линукс единственной системой я не хочу. мне мой комп дорог еще и как домашняя развлекательная система. домашние на нем еще и играют. а в линукс это невозможно.
Старший брат Высший разум (114795) 10 лет назад
Загрузчик GRUB не на тот раздел воткнул ...http://help.ubuntu.ru/wiki/переходим_на_ubuntu-linux_-_инстpукция_для_пользователя_windows

http://ubuntologia.ru/blog/system/118.html -- восстановление grub 2
laninaiОракул (61992) 10 лет назад
про эту хрен в программе установки юбунты не было ни слово. слышу в первый раз! Может объясните, что да как?
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207494) мля, я тебе все команды написал
yes da Профи (688) 10 лет назад
наверное первым стоит диск для загрузки с виндой, а нужно с убунтой
Повсекакий Напиндосов Оракул (70727) 10 лет назад
1.Поставь в BIOS первым на загрузку диск с убунтой.

2.Когда ставишь убунту, то загруузкчик GRUb поставь не на /sdb а на /sda (на котором винда)

3.Это самый быстрый и легкий способ восстановить испорченные/битые/установленные не правильно/затертые установкой windows/называйте как хотите файлы GRUB2. Для этого нам потребуется:

а) Терминал — 1 шт. ;
б) Знание на каком из дисков у нас находится раздел с установленной системой.

Наши действия. Мы загрузимся с LiveCD, примонтируем наш злосчастный раздел и, затем, скопируем необходимые файлы с LiveCD.

1. Загружаемся с LiveCD и выбираем пункт «Запустить Ubuntu без установки на компьютер»
live cd boot menu

2. Определяем, на каком из наших дисков установлена Ubuntu. Для этого открываем Терминал (Applications, Accessories, Terminal) и выполняем команду

sudo fdisk -l

3. Итак, с диском мы определились, теперь нам надо его примонтировать

sudo mount /dev/sdXY /mnt

*примечание: sdXY — где X — диск в системе (sda, sdb, sdc и т. д. ) и Y — раздел диска (первый раздел — 1, второй -2 и т. д.) .

Пример: sudo mount /dev/sda1 /mnt

**примечание: если у вас раздел /boot вынесен отдельно, тогда ваша команда должна выглядеть так: вначале создадим папку sudo mkdir /mnt/boot, затем монтируем sudo mount /dev/sda1 /mnt/boot, не забудьте учесть это при выполнении последующих команд.

4. Следующей командой запустим установку GRUB2.

sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sdX

Пример: sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda
*примечание: Обратите внимание, что GRUB2 устанавливается на устройство (физический диск) .

5. Перегружаемся

6. Не забываем обновить меню GRUB2 командой

sudo update-grub.
erwwerwer.erwerwerw@mail.ru Ученик (108) 10 лет назад
каждые пол года по 30 тыс? ты даун? топового компа на 10 лет хватит, я лучше буду каждые 2 года обновлять пк чем 3 игры на консоли и играть во все! эмудятор пс2 есть на пк и весьма хороший. на счет проблем с патчами у меня одного руки прямые?