Ламия... Что за персонаж в мифологии?

Высший разум (2605844), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Василий. Высший разум (133896) 10 лет назад

Высший разум (2605844) 10 лет назад
Замечательный, развёрнутый ответ!
Сказочные картинки, трогательная песня!
Спасибо, Василий!
Василий. Высший разум (133896)
Остальные ответы
Андрей Мастер (1666) 10 лет назад
Ла́мия (лат. lamia, др. -греч. Λάμια) — общеупотребительное латинское слово, обозначающее ведьму; персонаж греческой мифологии, распространившийся в позднейших культурах.
Кремень Мудрец (19320) 10 лет назад
Явно какая-то тварь...
Син Мастер (1375) 10 лет назад
Ламии, это не только женщины. У ламий есть и особи-мужчины. Просто называются так же. А есть наги. Это существа уже гораздо дальше продвинувшиеся по эволюционной сетке, хотя ламий и нагов, так как и те, и другие - люди-змеи, часто безосновательно путают.
A.N. Просветленный (21124) 10 лет назад
Персонажи мифологии гораздо реальней, чем вы.
iNOi Искусственный Интеллект (338696) 10 лет назад
Душа человеческая перекатившаяся из чистых вод на берег суши, успевшая проявить пророков, пока слышала голос Божеств, но в последствии утерявшая дар, видения Истины и ставшая на путь уничтожения собственного будущего. Ныне не прозревшая ведьма, не ведущая в происходящие вокруг вещи в их Правдивом ключе...)
Елена Яковлева Мыслитель (5660) 10 лет назад
Согласно энциклопедии сверхъестественных существ: " Ламия - в греческой мифологии, чудовище, наполовину человек, наполовину животное. Её тело покрыто чешуёй, у неё человеческие руки и козлиные копыта вместо ног, а голова и грудь - женские. Согласно Аполлодору, греческая Ламия была царицей Ливии. Её соблазнил бог Зевс, а ревнивая Гера, его супруга, убила детей Ламии, а саму царицу превратила в животное с телом змеи, лошадиными копытами и львиным хвостом. Это чудовище бродило по ночам (Гера вдобавок лишила её сна) , похищая и пожирая детей. Зевс сжалился над Ламией и даровал ей возможность вынимать глаза из глазниц и засыпать. Вынув глаза Ламия становилась безвредной и засыпала.
Образ Ламии в средневековом в западноевропейском фольклоре отличается от традиционного. Так в Европе она известна не как одна, а как несколько ламий. Это прекрасные девушки с длинными волосами. Они соблазняют молодых людей и пьют их кровь, то есть ведут себя подобно инкубам. Южные славяне считали ламию змеем с головой собаки
Источник: Энциклопедия сверхъестестсвенных существ. М.: МИФ
.. Мыслитель (5666) 10 лет назад
Ла́мия- общеупотребительное латинское слово, обозначающее ведьму; персонаж греческой мифологии, распространившийся в позднейших культурах.

ivarg Просветленный (25682) 10 лет назад
Эт ни мифология-ламии эмпузы жрут людей от пуза-почитай "Упырь"Алексея Константиновича Толстого---