Характеристика Герасима:

Характеристика Герасима: 1.Портрет (внешность) . 2.Поступки Герасима. 3.Речь. 4. Жилище. 5. Взаимотношение (с другими персонажами) . 6. Отношение автора к герою. 7.Моё отношение к Герасиму.

http://www.litrasoch.ru/obraz-i-xarakteristika-gerasima-v-rasskaze-turgeneva-mumu/

Герасим — главный герой рассказа И. С. Тургенева « Муму» . Я бы даже сказала, что он единственный герой этого произведения. Глухонемой рослый богатырь не только внешне отличается от окружающих. Хозяйственный и работящий, Герасим сохраняет в себе доброе, чуткое к чужой беде сердце, по-русски широкую деревенскую душу, невиданное для периода крепостного права чувство собственного достоинства. По словам Тургенева, «могучий, как дерево… на плодородной земле» , он любил землю, хозяином которой не был. Все, что ни делал этот «славный мужик» , совершалось им просто и искренне, от всей души. Работать — так работать, любить — так любить. Нежными и трогательными были чувства великана Герасима к Татьяне, которую по приказу барыни выдали замуж за пьяницу-башмачника. После горького разочарования в любви глухонемой безоглядно привязался к найденной им собачке: «ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей» . Но и эта безобидная привязанность была разрушена своенравной барыней. И все же горести и беды не сломили могучего богатыря. Герасим оставил город, принесший ему столько горя, и вернулся в родную деревню — к земле, деревенскому быту, ко всему, что всегда было дорого его сердцу. И в этом его сила и его победа над превратностями судьбы крепостного крестьянина

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/68610655" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/68610655</a></noindex>

класс

какая у него речь?

спа

ЧЁ ИЗ РАССКАЗА