Открытые консервы лучше не хранить в банках потому, что жесть начинает кородировать в присудствии кислорода воздуха. Пока консервы закрыты, доступа кислорода нет, а как только открыли начинается коррозия. Кстати быстрее всего портится вкус у продуктов. У них появляется металлический привкус. А вообще, лучше стеклянной тары нет ничего.
Щёлкайте по синей строке. Там найдёте много разных мнений.
http://yandex.ru/yandsearch?text=почему+нельзя+хранить+открытые+консервы+в+жестяных+банках&clid=1972098&lr=101459 Лично я придерживаюсь Вашего мнения и храню открытые банки в холодильнике. Правда, не более суток.