чем отличается алабай от сао и подскажите чем отличаются сао из разных регионов (казахстан, туркменистан и т. д. )

Oksana Ученик (70), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ღ╲⎝⧹⧸⎠╱ღ Высший разум (1801861) 8 лет назад

Алабай - это и есть среднеазиатская овчарка, САО.
Еще называют туркменский водкодав.

Среднеазиатская овчарка - это этикетка,
приклеенная советскими кинологами к этой породе.
А алабаями их в Туркмении зовут, от слов ала - пестрый, бай - богатый.

Сегодня среднеазиатскую овчарку нельзя назвать однородной породой.
Многие специалисты выделяют 4 типа азиатов:
туркменский, таджикский, узбекский и казахский.

Овчарки различаются конституцией, обилием шерсти.
В северных районах собаки меньшего роста, борзообразные,
с несколько ослабленной конституцией.
Остальные ответы
Nazira Мастер (1241) 10 лет назад
разведением отличаются и все
многие считают что тобет и алабай и сао разные породы,

и бесят когда мамбеты придумывают породи типо как- кавказкий тобет, туркмеский алабай.
DHAGGER Мастер (1833) 10 лет назад
Среднеазиатская овчарка и алабай то же самое. Алабай просто древнее название переводится как волкодав.... Называют кому как нравится: азиат, алабай, туркменский волкодав...
Юрий Радионов Просветленный (34827) 10 лет назад
Среднеазиатские овчарки или Алабай — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом. Эта порода не настолько агрессивна и свирепа как ее близкий родственник - кавказская овчарка. Однако алабай доминирующая порода собак, требующая раннего обучения и социализации.

В Туркмении чистокровные среднеазиаты (туркменские волкодавы — национальное название породы) считаются национальным достоянием и даже запрещены к вывозу из страны. В Казахстане чистокровные среднеазиаты (тобет — национальное название породы) , использовались чабанами для охраны овечьих отар. В настоящее время численность казахских тобетов минимальна, но иногда их ещё можно встретить на отдаленных джайлау (пастбищах) .

17 мая 1993 года FCI был утвержден стандарт породы «Среднеазиатская овчарка» на основе национального стандарта 1989 года. В данной редакции стандарт действовал до 2010 года. Новый стандарт отличается от утверждённого FCI, в частности, увеличением минимально допустимых размеров на 5 см: кобелей с 65 см до 70 см, сук с 62 см до 65 см.
GL-5 Мыслитель (5761) 10 лет назад
Думаю все же отличите есть, собаки Тобет и Алабай живя в разных регионов употребляет разные продукты и воду. Соотвественно шенок развивается по разному, структура скелета и мышечная масса
ILaR Ученик (129) 8 лет назад
первый тобет, второй алабай. Тобет не бывает белого цвета (только альбиносы), над глазами есть светлые пятна похожие на брови иногда на очки. Тобет не пахнет псиной, его мех похож на искусственный и к шкуре не прилипает грязь, и шерсть не пропускает воду. Тобет не поддается дрессировки, они на грани вымирания, их количество около 500-1000 особей. Тобет с алабаем родственные, но разные породы. Тоже самое что нельзя назвать хаски и маламут одной породой.