Почему детские и женские голоса обычно выше мужских?
Источником звука в голосовом аппарате человека являются голосовые связки. Они приходят в колебание в результате поступления воздуха из легких. Связки у женщин и детей обычно тоньше и короче, их собственная частота колебания выше, чем у мужчин.
Видишь ли, у нас более тонкие и более подвижные голосовые складки. А если они более тонкие, то и звуки издают выше, т.е. тоньше. Люблю густой баритон, не бас, а именнно баритон (такой насыщенный модуляциями,богатый полутонами)
Может кушают меньше)))))))))))
Во-первых, разность тона мужских и женских голосов обусловлена особенностями эволюционного развития полов, что закреплено на генетическом уровне.
Во-вторых, вероятно, мужские голосовые связки огрубляются ещё и отличным от детей и женщин образом жизни: курение, выпивка, тяжелые физические нагрузки, и пр.
гормоны)