Билет на поезд, в другой город.
Я хочу купить билет онлайн человеку, который живёт в другом городе. Билет этот на поезд. Допустим, что оплатил билет, а как его передать этому человеку?
1. При покупке билета другому человеку на сайте РЖД, надо, во-первых, указать паспортные данные этого человека.
2. После покупки можно либо переслать человеку электронный билет (контрольный купон) по e-mail, либо сообщить ему (ей) 14-значный номер электронного билета.
3. После этого человек может получить бумажный билет в любой ж/д кассе по предъявлению паспорта и номера электронного билета (или распечатанного контрольного купона).
Если доступна электронная регистрация, по её прохождении выдаётся сразу посадочный купон, который также можно переслать по e-mail.
(NB: Если переслать нет возможности, электронную регистрацию проходить не надо!)
Подробно – по ссылке:
Правила покупки электронных билетов
Блин, как всё сложно (см. первый ответ) .
По факту, если билет по России, ничего никому передавать не надо и распечатывать тоже не надо : человек приходит с паспортом к поезду и говорит : "У меня электронный билет" , и его садят без проблем .