Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ ГОРОД БОРЗЯ Интересно узнать как появилось такое название Борзя ?

Елена Мигаль Ученик (95), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Муравьёв Гуру (2728) 10 лет назад
От эвенкийских слов и выражений: «борса-ми» — убить медведя, «боро» —
серый, сумеречный, «бори» — горка, холм, а суффикс (окончание) «-я»
передает смысл заброшенности, «борза» — снежная, белая, «борая» — серая
гора; от бурятских слов и выражений: «бооржатай» , «бооржа» — солёное
озеро.
Возник в XVIII веке, на месте бурятского пастбища, вокруг которого находились солёные озера, называемые по-бурятски «бооржа» . С 1756 года
на борзинских озерах стали производить промышленную добычу поваренной
соли, которая велась 180 лет. Благодаря первым русским людям, пришедшим в
Забайкалье, название посёлка несколько изменилось, стало произноситься
мягче — Борзя. Новый этап в развитии посёлка связан с началом
строительства Забайкальского участка Транссибирской магистрали — Кайдаловской ветви, в 1899 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F0%E7%FF
Источник: WiKi