Уход за гимнокалициумом и содержание
Температура летом 20-24
Температура зимой 9-12
Освещение: яркий свет.
Полив гимнокалициума: Весной полив постепенно увеличивают; в период с поздней весны до позднего лета режим полива такой же, как для остальных комнатных растений, т. е. по мере необходимости, желательно теплой водой. С конца лета полив уменьшают и с середины осени резко ограничивают -поливают изредка и понемногу.
Жесткая вода и щелочной субстрат приводят к остановке в росте и отмиранию корней.
Размножение гимнокалициума: У большинства видов черенки легко укореняются весной или летом. Черенки подсушивают в течение нескольких дней (крупные черенки потребуют 1-2 недель) перед высадкой в субстрат на торфяной основе. Возможно размножение семенами при 17-25°С.
Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании.
Пересадка гимнокалициума: Ежегодно в молодом возрасте; впоследствии по мере необходимости весной. Новый горшок должен быть лишь чуть больше старого. Почва: листовая и дерновая земля, торф, крупнозернистый песок (3:2:2:3) с добавлением древесного угля и кирпичной крошки. Почва должна быть слабокислой, без извести, поливать нужно подкисленной водой.