Что такое тиреотропный гормон?

Нина Мыслитель (5977), закрыт 15 лет назад
Проходили от предприятия профосмотр, при норме 0,23-3,5 у меня показало 4,6
Объясните по- простому что это такое
Лучший ответ
Anaesthesia Мыслитель (6005) 16 лет назад
Тиреотропный гормон вырабатывается гипофизом(железой головного мозга), а не щитовидной железой. Этот гормон регулирует работу щитовидной железы(его выделение стимулирует в железе выработку её собственных гормонов-тиросксина,трийодтиронина). Повышение тиреотропного гормона может говорить как повышении функции гипофиза, так и о снижении функции щитовидной железы(так регуляция осуществляется по принципу так наз. "обратной связи"-чем меньше щитовидка вырабатывает собственные гормоны, тем больше продукция тиреотропного гормона). Если у Вас нет жалоб на щитовидку, то,вероятно лечение Вам назначать не будут-это вполне может быть вариант нормы. А вообще, сейчас есть препараты, направленные против действия гормонов гипофиза, которые принимают при его повышенной функции.
Источник: мед. образование
Остальные ответы
Таня Просветленный (38490) 16 лет назад
Щитовидка вырабатывает 4 вида гормонов. Т4,Т3,ТТГ, TSH.Какой-то из них у тебя повышен. Будут лечить.