слово ещё-какая часть речи

Валерий Ноговицын Знаток (401), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 5 лет назад
Надо смотреть предложение, потому что есть в русском языке три слова ЕЩЁ, относящиеся к разным частям речи: НАРЕЧИЕ, СОЮЗ, ЧАСТИЦА.

Наречие ЕЩЁ имеет значения / указывает:
● дополнительно, вдобавок к тому же (Выпей ещё стакан чаю);
● до сих пор (Поезд ещё не прибыл);
● (при обозначении времени, места) уже (Ещё издалека мы увидели горы);
● более, в большей степени (А рыбный пирог у неё ещё вкуснее);
● на наличие возможности, достаточных оснований для совершения, осуществления чего-либо (Она ещё станет студенткой).

Союз ЕЩЁ указывает на предположительность условия или на его соотносительность с чем-либо; в какой-то мере, хоть (Тебе ещё повезло! По сравнению с нашим, в вашем подъезде ещё чисто).

Частица ЕЩЁ употребляется
● при местоимениях и наречиях для подчёркивания какого-либо признака, факта, для придания выразительности высказываемому (Когда ещё это будет! Как ещё рады вам будут! «Ты Таню не видел?» – «Какую ещё Таню?»
● для уточнения, подчёркивания какого-либо признака, факта (Помнишь, Сидорова, ещё учился с нами до пятого класса?).
.
Остальные ответы
Катюшка Ученик (186) 10 лет назад
Изначально слово "ещё" -- это наречие, которое на конце пишется с ё. Это исключение из правила правописания о/ё после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных, прилагательных и наречий. В следующих примерах "еще" -- это наречие: Дай мне еще немного этого салата. Приходи еще. Еще не приходил. Я еще успею на электричку. Звезды сверкали еще ярче, как будто обрадовались первому морозцу. (употребляется при сравнительной степени). В остальных случаях "еще" является частицей. А к частице, как служебной части речи, вопрос нельзя задать. Он еще какой проныра! Куда еще закинет его судьба. Спроси его об этом. -- Зачем еще?