Чем отличается Орден Восточных Тамплиеров от обычных Тамплиеров ( Рыцарей Храма Соломона)?
Нашла организацию О. Т. О - Орден Восточных Тамплиеров. Похоже, что это какая-то секта. Они отличаются от обыкновенных Тамплиеров? Или это одно и тоже?
Эта организация ближе к расплодившимся в последнее время оккультным "кружкам", типа Ордена Золотой Зари и т. д.
К историческим храмовникам не имеет никакого отношения.
Орден восточных тамплиеров (Орден Храма Востока, лат. Ordo Templi Orientis, O.T.O.) — международная оккультно-религиозная организация, Орден. существующий с 1902 года. Изначально задуманная как масонская академия, которая отражала бы символизм нескольких оккультно-мистических сообществ, организация превратилась в носителя учения Телема под руководством оккультиста Алистера Кроули в 1912 году. Кроули - радикальный и откровенный сатанист. Орден считает себя связанным с масонством, но вместе с тем он не получил признания от масонских организаций и квалифицируется рядом исследователей как «псевдомасонство» .Христианские церкви и конфессии осуждают ОТО, и не поддерживают ни с одной из ветвей ОТО никаких отношений. В частности, Русская Православная Церковь
в лице своих представителей неоднократно оценивала «орден восточных
тамплиеров» как сатанинскую и антихристианскую деструктивную секту.
ТАМПЛИЕРЫ - http://ru.wikipedia.org/wiki/ Один из первых по времени основания из религиозных военных орденов, наряду с госпитальерами. У них была своя идеология - христианство и назначение - воины-защитники.