Какое листорасположение имеет жимолость, орешник. осина, ольха, черёмуха?

Мария Потапова Ученик (165), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Елена Станиславовна Гений (66970) 10 лет назад
Все очень просто. Есть три варианта расположения листьев на стебле - очередное, супротивное и мутовчатое. Очередное листорасположение - это когда листья располагаются один за другим. Супротивное листорасположение - когда листья располагаются попарно, один напротив другого. Мутовчатое - когда несколько листьев растут в разные стороны из одной точки на стебле - мутовки. У большинства лиственных деревьев расположение листьев и ветвей очередное. Исключений всего несколько. Одно из деревьев с супротивным листорасположением - ясень обыкновенный. Также супротивное листорасположение - признак кленов. Мутовчатое расположение ветвей характерно для хвойных деревьев: сосны и ели. Из кустарников супротивное листорасположение встречается у бересклета бородавчатого и растений семейства жимолостные, к которому относятся жимолость лесная, калина и бузина. Орешник (лещина обыкновенная) , крушина ломкая, черемуха и различные виды ив, а также боярышник и обосновавшаяся у нас пришелица из Америки ирга имеют очередное листорасположение. У садовых деревьев - яблони, вишни, сливы - и садовых кустарников - смородины, крыжовника, черноплодной рябины (аронии) , листорасположение также очередное. Из часто встречающихся декоративных кустарников супротивное листорасположение характерно для сирени. ТАКИМ ОБРАЗОМ: Орешник (лещина обыкновенная) , черемуха, осина, ольха очередное листорасположение. Жимолость - листорасположение супротивное.
Остальные ответы