Как в смете правильно написать- пробивка отверстий в кирпичной стене и бетонном потолке для монтажа проводов и кабелей?

Мирная сущность Гуру (2793), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Олег Мыслитель (8170) 11 лет назад
если сверлят то отверстия, если пробивают то проемы. только проемы и отверстия более 50мм обрамляют или гильзуют. не помню точно но в сметных программах указано "штрАбы" я еще удивился. а в потолке так и будет "пробивка" т. к. плиты перекрытия не штрабят
Остальные ответы
Лёлька Мыслитель (8402) 11 лет назад
Так и напишите монтаж провода
zhorrik777 Гуру (3306) 11 лет назад
По электромонтажному называется "штробление".Ну и сверление стен, если насквозь, само собой. Штробление, сверление стен, потолков для прокладки кабеля и проводов.
❤ЯҐҰζЯ҅❤ Просветленный (25504) 11 лет назад
штробление отверстий в кирпичной ...
Элина Линберг Высший разум (101962) 11 лет назад
Ну во первых в кирпичной кладке и плите перекрытия. А во вторых есть готовые расценки по таким видам работ. Зачем изобретать?
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (143059) 11 лет назад
яб сделал несколько разделов

1. Общестроительные работы
2. Электромонтажные работы
3. Пусконаладочные (или испытания)

соответственно в раздел один поместить:

устройство проёмов в железобетонных конструкциях

либо
отверстия в железобетонных стенах толщиной диаметром до
отверстия в кирпичных стенах толщиной диаметром до

тем, кто считает, что это штробление рекомендую взять штроборез в руки и пробурить им пару отверстий

обязательно использовать закладные - отрезки стальной трубы соотвествующего диаметра и длины с целью защитить изоляцию кабеля и проводов от повреждений при затягивании
Источник: изобретать свои расценки конечно-же нужно, ибо рынок, но бухгалтерии будут жутко против самопальных смет, так, что ФЕР, ТЕР, ГЭСН, ТСН, МТСН и тд
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126942) 11 лет назад
"Устройство (сверление) сквозных отверстий в стенах из кирпича/ж. -б. перекрытиях".