Почему, начиная с зимнего солцестояния, время восхода уменьшается медленнее, чем растет время заката?

Валерий Подшувейт Знаток (267), закрыт 10 лет назад
Например, в Москве (http://dateandtime.info/ru/citysunrisesunset.php?id=524901)
01.01. восход 09:58; закат 17:07;
31.01. восход 09:24; закат 18:01;
dT = 34 мин; 54 мин.
Лучший ответ
Евгений Парфёнов Просветленный (48576) 11 лет назад
Потому что в это время года Земля ближе всего к Солнцу (а ближе всего - около 4-го января) , а, значит, движется быстрее, чем обычно, поэтому и Солнце по эклиптике движется быстрее, а так как это движение происходит с запада на восток (направление, противоположное суточному вращению) - получается, что Солнцу пора бы взойти, но оно - восточнее и взойдёт позже, а вечером уже бы зайти, но оно же - восточнее, поэтому ещё не зашло.
Остальные ответы