Что такое однородные члены предложения

*Лиса Лефида* Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Alpha Men ✅ Высший разум (1580577) 7 лет назад
Однородными называются члены предложения, которые соединены между собой сочинительной связью (то есть не зависят друг от друга, равноправны по отношению друг к другу), являются одинаковыми членами предложения, относятся к одному и тому же члену предложения

Пример: Всякое искусство есть диалог между художником и публикой

Однородные члены предложения могут выражаться различными членами предложения:

1) Однородными подлежащими

2) Однородными сказуемыми

3) Однородными дополнениями

4) Однородными определениями

5) Однородными обстоятельствами

Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос, обычно выражаются словами одной и той же части речи, но могут быть выражены и словами разных частей речи, пример: Александр Сергеевич Пушкин Изумительно, с блестящим юмором изложил гибким, звонким языком мудрые сказки русского народа

Однородные члены могут иметь при себе зависимые слова, например: (Мелодия росла, подымалась, бушевала как ветер, неслась по вершинам деревьев, качала траву, била в лицо прохладными брызгами)

В предложении может быть и не один ряд однородных членов, а два и более, пример: Любители сувениров некоторое время молча и укоризненно брели за мной, потом отстали )

Однородные члены предложения соединяются сочинительными союзами и/или с помощью перечислительной интонации. На каждый из однородных членов предложения падает логическое ударение, каждый из них произносится с повышением тона (кроме последнего, если он заканчивает предложение).

Разделяются однородные члены в устной речи паузами, в письменной-знаками препинания
Остальные ответы
Яна Бедринская Ученик (122) 10 лет назад
это слова которые зависят от одного и того же слова, отвечают на одни и те же вопросы, разделяются запетыми или союзами!!!