Почему, у кого большой живот, говорят Мамон отрастил?? ? Кто такой Мамон.

Мамона -это древний бог изобилия, еще Иисус говорил, нельзя поклоняться двум Богам, Отцу и Мамоне.

мамон — (мамона) 1) в христианских церковных текстах злой дух, идол, олицетворяющий сребролюбие и стяжательство; 2) перен. утроба, брюхо как символ алчности, обжорства, стяжательства

Кляну Маммона, власть наживы,
Растлившей в мире все кругом,
Кляну святой любви, порывы
И опьянение вином.

В психологии есть понятие "психологическая булемия". ЕДА -ЭТО АНТИСТРЕСС!

Источник: Гёте "Фауст"