Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в январе 31 день, а в феврале 28?

Сувенир от Вольдемара Просветленный (47238), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Honey Bee Оракул (66847) 10 лет назад
Вас интересует, почему же именно февраль? Для летоисчисления в мире в основном используется григорианский календарь. Григорианский календарь в основном базируется на календаре юлианском, а юлианский наследует календарю древнеримскому. Поэтому все термины, используемые в современном календаре, ведут свое происхождение от римского календаря. В древнем Риме год начинался с месяца марта. В древнейшем (Ромуловом) календаре год делился на 10 месяцев и состоял из 304 дней. Февраля и января еще не было. Реформа календаря, проведенная Нумом Помпилием (или Тарквинием) должна была привязать летоисчисление к солнечно лунному циклу. Тогда-то и появились январь, с которого теперь начинался год, и февраль. На февраль, как последний месяц года, пришлись 29 дней в обычные годы, а в високосные – 30 дней. При Гае Юли Цезаре была проведена новая календарная реформа. Был введен четырехгодичный цикл, в котором три года – 365 дней и один год – 366 дней. В честь этого события летний месяц стал называться "июлем". Потом увековечили в календаре имя императора Октавиана Августа. Четное количество дней в месяце считалось у римлян несчастливым предзнаменованием, поэтому грозный император волевым решением увеличил "свой" месяц на один день. По этой причине после июля, с его 31 днем, идет август с таким же количеством дней. День был "отнят" у февраля. Поэтому теперь в обычные годы в феврале 28 дней, а в високосные – 29.
Остальные ответы
Каляка Маляка - Идол Демократии Просветленный (26316) 10 лет назад
Да вот так и решили 31 и 28. А иногда даже и 29!
Ева Мудрец (10258) 10 лет назад
В древние времена, когда календари только вводились, год, измеряемый по циклу смены сезонов (времен года) , разделялся на месяцы. Продолжительность месяцев в разных культурах несколько различалась, но во всех культурах она попадала в базовую продолжительность от 28 до 31 дня. Количество дней в месяце основывалось на цикле Луны, который продолжается примерно 29 с половиной дней, что легко заметить, просто наблюдая за освещенным Луной небом. Но все месяцы не могли иметь одинаковое чис ло дней, так как количество дней в году, примерно 365, не делится ни на одно из чисел 28, 29, 30 или 31.

Во времена римского императора Юлия Цезаря, который в 45 г. до н. э. ввел юлианский календарь, было решено, что все месяцы будут иметь продолжительность 30 или 31 день, за исключением февраля, продолжительность которого в то время составляла 29 дней. Почему число дней в феврале уменьшили? До введения юлианского календаря новый год начинался в марте, и поскольку февраль оказывался последним месяцем в году, такой выбор самого короткого месяца казался логичным.

Одна из версий в истории календарей связана с тем, как февраль стал месяцем с 28 днями. Вот она. После смерти Юлия Цезаря месяц, который в те времена назывался «квин-тилис» , переименовали в июль в честь Юлия Цезаря. Во время правления следующего императора, Августа Цезаря, месяц, который в то время назывался «секстилис» , был переименован в честь нового императора в август. В июле был 31 день, а в августе всего 30, и для того, чтобы его месяц был таким же длинным (и таким же важным) , как и месяц Юлия, император Август взял день от февраля и добавил к августу. С тех пор в августе 31 день, а в феврале 28 (за исключением високосного года, когда в феврале, как и раньше, 29 дней).
Рыба Авива Оракул (81815) 10 лет назад
благодаря римским императорам мы все выиграли один летний день, и потеряли день в самом суровом месяце-феврале.
Равин Саратовской синагоги Мудрец (14065) 10 лет назад
Что это меняет... жизнь продолжается..
odins Искусственный Интеллект (391386) 10 лет назад
а вам по моему это уже знать не нужно ибо это проходили в 1 класе
Podolyanka Искусственный Интеллект (140451) 10 лет назад
Февраль – второй месяц от начала годового календарного цикла. Но почему-то именно февраль является самым коротким месяцем года. Год, в котором к февралю добавляется день, повсеместно считается годом неудач. Попытаемся объяснить эту странность. Для начала следует вспомнить, что для летоисчисления в мире в основном используется григорианский календарь. Григорианский календарь в основном базируется на календаре юлианском, а юлианский наследует календарь древнеримский. Поэтому все термины, используемые в современном календаре, ведут свое происхождение от римского календаря.

В древнем Риме год начинался с месяца марта. В древнейшем (Ромуловом) календаре год делился на 10 месяцев и состоял из 304 дней. Февраля и января еще не было. Реформа календаря, проведенная Нумом Помпилием (или Тарквинием) , должна была привязать летоисчисление к солнечно-лунному циклу. Тогда-то и появились январь, с которого теперь начинался год, и февраль. На февраль, как последний месяц года, пришлись 29 дней в обычные годы, а в високосные – 30 дней. Количество дней в месяцах римского календаря исчислялось следующим образом:

нечетные месяцы (март, май, июль, сентябрь, ноябрь, январь) - 31 день,
четные месяцы (апрель, июнь, август, октябрь, декабрь) – 30 дней.

Кстати, наш термин «високосный» в фонетическом и смысловом плане принадлежит римскому термину «annus bissextus» – «дважды шестой» . Февраль (februarius mensis) завершал годовой цикл, название его связывается с латинским термином «februum» – «очищение» . В Древнем Риме февраль тоже не пользовался популярностью. В феврале не полагалось приступать к каким-либо начинаниям, заключать браки и т. д. Месяц полностью посвящался обрядам общения с богами подземного мира, т. е. имеющими отношение к смерти.

При Гае Юли Цезаре была проведена новая календарная реформа. Был введен четырехгодичный цикл, в котором три года – 365 дней и один год – 366 дней. В честь этого события летний месяц стал называться «июлем» . Потом увековечили в календаре имя императора Октавиана Августа. Надо заметить, что четное количество дней в месяце считалось у римлян несчастливым предзнаменованием, поэтому грозный император волевым решением увеличил «свой» месяц на один день. По этой причине после июля, с его 31 днем, идет август с таким же количеством дней. День был «отнят» у февраля. Поэтому теперь в обычные годы в феврале 28 дней, а в високосные – 29.
Аккэлия Ульфа Гуру (2829) 10 лет назад
из-за амбиций римских императоров.
М К Гений (77712) 10 лет назад
Это сделано специально для того, чтобы после 23 февраля побыстрее наступало 8 марта!
Павел Иванов Оракул (80052) 10 лет назад
Бывает и 29 - созвездия разной длинны
Ptenchik 777 Гений (69173) 10 лет назад
Римский император Юлий Цезарь, который в 45 г. до н. э. ввел юлианский календарь, решил, что все месяцы будут иметь продолжительность 30 или 31 день, за исключением февраля, продолжительность которого в то время составляла 29 дней.

До введения юлианского календаря новый год начинался в марте, и поскольку февраль оказывался последним месяцем в году, такой выбор самого короткого месяца казался логичным. После смерти Юлия Цезаря месяц, который в те времена назывался «квин-тилис» , переименовали в июль в честь Юлия Цезаря. Во время правления следующего императора, Августа Цезаря, месяц, который в то время назывался «секстилис» , был переименован в честь нового императора в август.

В июле был 31 день, а в августе всего 30, и для того, чтобы его месяц был таким же длинным (и таким же важным) , как и месяц Юлия, император Август взял день от февраля и добавил к августу. С тех пор в августе 31 день, а в феврале 28 (за исключением високосного года, когда в феврале, как и раньше, 29 дней) .

Вообще в инете очень много информации на эту тему и, если очень интересно, поищите и все подробно узнаете, а что тут нам экзамены устраивать???
gotol angarskyi Мыслитель (6709) 10 лет назад
во всём виновен Гай Юлий Цезарь. бедненький, можно так сказать. чтоб его месяц был крупным он вычел с февраля день, а его последователь август, ещё один день. так и получилось что имеем.
Доктор Циник Оракул (84616) 10 лет назад
Римляне отбирали дни, чтобы месяц цезаря Августа оказался не короче месяца цезаря Юлия (июля) . Гордыня, короче, всему виной.