Действительно, что гидроэлектростанции портят флору и фауну в районе рек? (продолжение внутри)
и действительно ли, что эти сооружения "убивают" ресурсы пресной воды и все эти факторы отражаются на здоровье людей, проживающих на прилегающих территориях?
Если это так, то зачем наша промышленность с одержимым упорством продолжает строить ГЭС в стране? Может, лучше бы переходить на ядерную выработку энергии или на какие-то другие более безопасные (нежели ГЭС) источники её генерации?
Гидроэлектростанции уничтожают поймы рек, которые очень разнообразны и там обитают лягушки, цапли, журавли, бобры и т. д. Мелководные участки затопляются водой для создания водохранилищ и все биоразнообразие уничтожается. Многие ценные породы рыб идут метать икру в верх по течению их мальки спускаются вниз. Плотины препятствуют их нересту и они исчезают. В водохранилищах скапливается ил, происходит застой и заболачивание, а в норме эта органика должна спускаться в русла рек в океан где развивается микропланктон, которым выкармливаются мальки океанических рыб. Нет нормальных стоков, нет рыбы. Скорость течения воды в реках с каскадом электростанций замедляется и русла рек загрязняются, превращаются в тухлые канавы. Есть проекты ГЭС на малых реках без строительства плотин, на плотах для снабжения энергией населенных пунктов расположеных на речушках, они экологичны. Просто в нашей стране всегда был глобализм. Я работала в районе белоярской АЭС. Там чисто и не нарушена среда, единственное загрязнение вносил военный завод на отходах БАЭС и отходы, которые длительное время сбрасывали в ольховское болото. К сожалению, у нас до сих пор не работают нормативы, и среда загрязняется радиактивными отходами.
Естественно, особенно неправильно эксплуатирующиеся. Например Чебоксарская ГЭС работает на пониженном уровне воды (по некоторым расчётам возможно затопление чрезмерно больших участков соседних областей, по другим расчётам подтопление окажется гораздо меньше) из-за этого появляется большое количество мелких участков, что негативно сказывается на экологической ситуации: образуются застойные места, могущие быть в том числе и источниками инфекционных заболеваний. Кроме того низкий уровень водохранилища уменьшает энергетическую эффективность станции, увеличивает износ оборудования (в следствии работы на непроектном напоре) , мешает судоходству на Волге. Станции работающие на проектном уровне воды наносят меньший ущерб. На всех волжских ГЭСах предусмотрена возможность пропуска рыбы. Например на Волжской ГЭС в одном из пролётов размещён рыбоподъёмник, предназначенный для пропуска рыбы, идущей вверх по течению Волги на нерест. Для привлечения рыбы к входному лотку рыбоприёмника через специальный малый гидроагрегат, мощностью 11МВт сбрасывается расход 25м3/с.
Пропуск рыбы предусмотрен и при шлюзовании судов. Привлечение рыбы в подходные каналы шлюзов обеспечивается путём создания в них постоянных скоростей течения воды около 0,3-0,4 м/с, для чего между средними головами шлюзов устроена небольшая ГЭС мощностью 22 МВт с двумя агрегатами, работающая с апреля по октябрь. Турбины того же типа, что и основные, ПЛ30/587, диаметр рабочего колеса 3,3 м, частота вращения 187,5 об/мин, расчётный напор 17 м.
Конечно полностью проблему это не решает, но позволяет сгладить ситуации.
Строить ГЭСы необходимо - именно они позволяют сглаживать пиковые нагрузки на сети, т. к. для запуска их агрегатов необходимы считанные минуты, а для запуска реактора АЭС минимум несколько часов. Другое дело что неоправдано строить их на равнинных реках. Самые мощные ГЭСы находятся в горах и их напор (более 1000м) достигается не за счёт плотин, а за счёт подземной части, опускающей воду с гор. Кроме того перспективным направлением является строительство гидроаккумулирующих станций накапливающих воду в верхнем бьефе ночью когда есть избыточная электроэнергия, и расходующие её в пиковые часы.
Бесплотинные ГЭС сейчас ещё под большим вопросом, насколько мне известно, эффективного гидроагрегата для них пока не создано.
Вообщем я считаю что перспективы у ГЭС неплохие
Ясно понятно портят, да не просто портят - ТОПЯТ.. . Вода застаивается - отсюда "убийство" пресной воды. Почему строят? Да потому что ГЭС - дешево и энергии много.
malo togo 4to eto vredno tak eto ewe malopolezno. procent polu4aemoy energii nevelik. v Volge pomerli vse osetrovie posle vseh proklyatih kaskadov ges na ney....i voda cvetet. edinstvenniy pplus - slegka smyag4ilsa klimat iz-za ogromnih vodohraniliw.
a nas4et yadernoy energetiki....vi poprobuyte skagite, vse do sih por 4ernobil pomnyat. a s nawimi 4inovnikami kotorim liw bi dengi, na vse plevat. ne isklu4eno 4o vse povtoritsa vnov....vot....obidno i zamknutiy krug polu4aetsa