11 лет назад
от

5) За что внутренне про себя Чичиков назвал её « дубинноголовой» , уже даже начиная «выходить из себя»?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Фамилия помещицы Коробочки говорящая. При слове коробочка представляется что-то практичное, связанное с хозяйством. Эта фамилия как нельзя лучше подходит помещице.Коробочка пытается приспособиться к обстоятельствам, проявить хитрость, но она остается консервативной и примитивной(коробкой). И, возможно, наиболее меткое высказывание о ней-пусть и грубое-дубинноголовая" (так называет ее Чичиков по воле автора).
Там Чичиков называет про себя "дубинноголовой" помещицу Коробочку, когда та упрямится в торге о мертвых душах, боясь продешевить - ведь товар такой небывалый. Чичикову приходится приложить немало усилий, чтобы уговорить Коробочку написать ее доверенное письмо о продаже мертвых душ.
Коробочка никак не могла взять в толк, как можно покупать мертвые души. Она недавно продавала купцам мед, а сегодня предлагает Чичикову, которого приняла за покупщика, пеньку, ржаную и гречневую муку, крупу, битую скотину, свиное сало, птичьи перья.
“Крепколобая” и “дубинноголовая” Настасья Петровна боится продешевить, продавая Чичикову “мертвые души”.
Кроме эпитета дубинноголовая, который означал видимо что-то вроде плохо соображающая, упертая, Чичиков наградил Коробочку эпитетами Крепколобая и Проклятая старуха. Сильно он был раздосадован, что не мог сладить с Коробочкой и даже отмечал, что его бросило в пот.

Это о Коробочке, за ее бестолковость - правда, дубиноголовая она.

За "крепость" ума - ограниченность, тугодумие.