Сколько существует диалектов украинского языка?

Tutik_Ipanutik Оракул (71624), закрыт 10 лет назад
Смотрю украинское ТВ.
Иногда почти все понимаю, а иногда - ни одного слова
Лучший ответ
Siberian cat Просветленный (26408) 10 лет назад
Диалекты украинского языка объединяются в три основные диалектные группы (наречия) : юго-восточная, юго-западная и северная. Каждая диалектная группа (наречие) делится на несколько говоров. В основе современного украинского языка лежит юго-восточное наречие, наиболее близкое к русскому языку. Так как Западная Украина долгое время находилась под властью Польши и Австро-Венгрии (Западная Украина входила в состав Польши значительно дольше, чем Восточная Украина. Восточная Украина в отличии от Западной никогда не входила в состав Австро-Венгрии) то соответственно в юго-западных наречиях украинского языка ( подольское, волынское, галицкое, покутское, гуцульское, бойковское, лемковское наречие) значительно больше заимствований из польского, немецкого, словацкого языков. Например, покутский говор юго-западного наречия испытал сильное влияние румынского языка. Галицкий говор юго-западного наречия на котором разговаривают в т. н Восточной Галиции (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области Украины) испытал сильное влияние польского языка и отчасти немецкого языка. Бойковское и лемковское наречия испытали сильное влияние польского и словацкого языков (т. е западно-славянских языков) . Гуцульский говор юго-западного наречия испытал влияние польского, словацкого, румынского, венгерского и отчасти немецкого языков
Достаточно легко понять украинский литературный язык в основу которого легло юго-восточное наречие близкое к русскому языку. Юго-западные наречия (на которых разговаривают жители Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей и Закарпатской Украины) которые в силу историко-политических событий, довольно сильно отличаются от литературного украинского языка и понять их без переводчика будет не намного легче, чем западнославянские польский, чешский и словацкий языки
Скорее всего часть украинских каналов ведут передачи на литературном украинском языке, который, как было сказано выше, близок к русскому языку, а часть каналов ведут передачи на юго-западных диалектах украинского языка, которые ближе к польскому, словацкому, чешскому языкам
Остальные ответы
Ноябрь Искусственный Интеллект (146035) 10 лет назад
Два.
Украинский и не украинский.
А вообще, официальный - один.
Не официальных - даже в одной области может быть несколько.
Елена Оракул (84218) 10 лет назад
На Западе он один, в центральной Украине другой, на Востоке третий
Люблю повеселиться... Оракул (81152) 10 лет назад
есть литературный украинский язык, а то на чем говорит наше телевидение то помесь украинского с польскими румынскими и австро-венгерскими словечками ))) а попросту б... дэрськый и они еще кричат что они "щири украинци" да кто их топтал веками от того и словечек набрались ))))