где чаще всего происходят сели? где чаще всего происходят сели?

ТАНЮШКА Знаток (390), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ЗайчЕг Солнечный Высший разум (306299) 10 лет назад
Сель – это поток смеси из воды и породы различного происхождения. Чаще всего сель возникает в горных, холмистых районах. В таких потоках есть камни, глинистые частицы, глыбы. Чаще всего селевые потоки образуются в результате выпадения обильных осадков, таяния снегов, ледников в горах. Также причиной схода селя может статьземлетрясение или извержение вулканов. По сути – это движение большой массы породы с одного места на другое в результате действия силы притяжения. Сель может образоваться как на склоне горы, так и у ее подножия. Считается самым опасным местом (селеопасное) на склонах, у основания холмов. Сход селя предсказать невозможно. Чаще всего это внезапное природное явление становится настоящим сюрпризом для человека. Признаки селяНо есть некоторые признаки зарождения селя: если двери в доме заклиниваются или начинают скрипеть; на плитках, кирпичах, шту­катурке появляются трещины; На земле, дорожных покрытиях начинают появ­ляться трещины, вода прибывает в те места, где обычно ее не бывает, двигаются ограждения и дере­вья, возникает гул. В таких случаях следует обратиться в службы по чрезвычайным ситуациям, уточнить информацию или же сообщить о своих подозрениях, принимать решительные меры по спасению своего имущества и жизней. Размер угрозыОбычно, имея поселения в таких районах, люди учитывают возможность схода селя, но все же считают, что беда обойдет их стороной. Сель возникает внезапно и движется с большой скоростью. От 10 м в секунду и более. Период схода селя может быть различным: от 1 минуты до 10 часов, чаще всего происходит в несколько этапов. Первая волна при сходе селя может достигать в высоту 15 метров. Если сель образуется высоко в горах, у человека есть возможность среагировать на опасность и предпринять соответствующие меры внизу, однако часто это происшествие застает врасплох: гибнут туристы, пограничники, местные жители и просто зеваки, которые недооценивают опасность про сходеселя. В этом разделе мы даем рекомендации о том, что нужно делать, чтобы избежать гибели при сходе селя, как минимизировать риск стать жертвой селя, какие меры предпринять, чтобы спасти себя и других.
Остальные ответы
Дмитрий Акулов Ученик (151) 2 года назад
в районе морей и подземных вод