Великобритания разделена на ____ государственных регионов

Вероника Белявская Знаток (407), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Инженер Птибурдуков Мыслитель (8352) 10 лет назад
Великобритания или Соединенное Королевство ( United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland - Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии) ?

В состав Соединенного Королевства входят четыре достаточно обособленные исторические области – Англия, Шотландия, Уэльс (вместе - собственно Великобритания) и Северная Ирландия, каждая из которых, в свою очередь, также разделена на административные единицы.

Административное деление – 47 графств, 7 муниципальных графств, 26 округов, 9 районов и 3 островные территории.

Англия разделена на 39 графств и 36 городских округов.
Графства, в свою очередь, делятся на округа (296).
Округа в графствах состоят из более чем 10 тысяч сельских приходов.

Уэльс поделен на 8 графств, состоящих из 37 округов, низовые территориальные единицы называются общинами.

В Шотландии действует закон о местном управлении 1972 г. , согласно которому создано 9 регионов, 53 округа, 3 островных территории и 1343 общины.

В Северной Ирландии существует 6 графств, разделенных на 26 округов.
Остальные ответы
~VeснушkA~ Мастер (1495) 10 лет назад
Великобритания состоит из 4 административно-политических ча -стей (исторических провинций) : Англия (39 графств, 6 метрополи -тенских графств и Большой Лондон) , Уэльс (9 графств, 3 города и 10
городов-графств) , Шотландия (9 округов и 3 основных территории) ,
Северная Ирландия (26 округов).