Закон и порядок

Человек имеет 2 паспорта разных государств, но в обоих разные имя и фамилия. Что скажет пограничник.

В российском паспорте русские имя и фамилия, в иностранном - иностранные. Законна ли такая ситуация или она не регламентирована закона РФ?

Вашему другу надо определиться на каком стуле сесть, у Януковича и то в последнее время плохо получается:)) )
Ну дабы не зависнуть на таможне на неопределенное время... Предполагаю, что номера где-то прибалтийские - ну так подьедьте на границу и гляньте сколько на нейтралке стоит авто таких умных граждан:)) )
Смысл в том, что РФ граждан РФ признает только гражданами РФ и пересечь границу по российскому паспорту проще простого.
Но вот авто иностранной госпринадлежности ввезти в РФ может либо гр-н этого государства, либо гр. РФ с ВНЖ в данном государстве.
Поэтому если товарищ из визовой страны и пройдет погранконтроль как россиянин, то подав документы в окошко таможенной службы как иностранец сразу нарвется на вопрос "миграционка где, где штамп о прохождении погранконтроля? и услышав, что товарищ еще и россиянин - см. абзац выше:)))

А На Хрена Ему, Оба Паспорта Погранцу Показывать?

у меня таких два паспорта, по браку сменила фамилию, посему вожу с собой свидетельство о браке чтобы доказать что между паспортами есть связь

А вы что ему сразу два паспорта будете показывать? Какой нужно, такой и показывайте.
А ситуация такая законна, так как это равносильно тому, что сейчас пойдёте и смените фамилию с именем.. . У меня товарищ менял себе имя, правда бегал очень долго по разным местам и с кучами бумаг.

да! все что не запрещено разрешено.