Что значит за спрос не бьют в нос? приведите пример

Ну вы что-то спросили. Почему вас кто-то должен за это ударить? Имеется ввиду, что спрашивайте все, что вам надо, не бойтесь.

Допустим тебе дали задание починить телевизор, ты еще не опытный рабочий, не знаешь какой провод куда цеплять, зацепил не туда и все микросхемы сгорели! - За это на тебя будут кричать и наказывать, могут даже в нос дать за поломанную технику.

А вот если бы ты спросил, мол мастер не знаю! Объясни! - За это бы ругать и бить не стали бы.

Так вот как она выглядит, поговорка в вежливой форме, оказывается то! На улице немного иначе звучит... И спрашивают там совсем не про телевизоры :D

Немного не так, за незнание не бьют бьют за то что не спросил