делится ли буква И на два звука?

Алексей Буян Ученик (204), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Людмила Соловьева Мастер (1029) 11 лет назад
буква И обозначает два звука после мягкого знака (это для школьной программы) :

1) «Буквы Е, Я, Ё, Ю, И, если стоят после мягкого или твердого знаков обозначают два звука, например:
слово СОЛОВЬИ в нем 7 букв и 7 звуков (Ь звука не обозначает, буква И обозначает два звука )»

(источник: http://class-2011.ru/?p=1583 )

2) «После разделительного мягкого знака буква и также обозначает сочетание двух звуков [jn]: соловьи, воробьи, ничьи»

(Источник: Борисоглебская Э. И. , Гурченкова В. П. , Курбыко А. Е. и др. Русский язык: Пособие для поступающих в вузы: http://www.pedlib.ru/Books/4/0038/4_0038-25.shtml )

3) «Буква «И» обозначает два звука [Й`И] после мягкого знака: ВОРОБЬИ, СОЛОВЬИ, МУРАВЬИ, СУДЬИ»

(Источник: http://abvgdej.ru/content/Итоговое-занятие-РїРѕ-теме-В «Р“Р» асные-Р·РІСѓРєРёВ» )

4) «В "Нач. шк. 21 века", по которой у меня учится ребенок, буква И обозначает два звука»

5) В том месте, где рассматривается тема «Звуковое значение букв е, ё, ю, я» написано:

«Кроме того, после разделительного ь два звука будет обозначать буква и : соловьи — соловь [йи] »

(Источник: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=8f86e392-e500-4a09-9397-fdf7478ccaf4 )

6) «Буква И дает два звука в позиции после мягкого знака «

(Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] )

7) Вот здесь есть план фонетического разбора – при котором как раз и нужно знать, какие буквы обознвчают 2 звука: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] :

Там написано:

«Еще интересное про отношения «ь» и гласных: если после мягкого знака в слове стоит буква « и », она произносится как два звука : ручьи [руч’й’и] »

(в институте проходили еще другую позицию, когда буква И обозначает 2 звука, но в школе этого не требуют)

Удачи!
Остальные ответы
Ольга Алексеева Просветленный (48113) 11 лет назад
Нет, буква И обозначает один звук - гласный звук И. Он может быть ударным, а может быть безударным, в этом и состоит отличие.
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 11 лет назад
Возьми и ДОЛГО вслух тяни эту букву " И".
Ты сам убедишься в том, что слышишь только 1 звук- и и и и и и и ...
Два звука при произношении имеют гласные: Е, Ё, Ю, Я.
Е-[-йэ]
Ё-[ йо]
Ю-[йу]
Я-[йа]
Dan MIX Ученик (188) 9 лет назад
Е-[-йэ]
Ё-[ йо]
Ю-[йу]
Я-[йа]
Kseni@ Знаток (345) 8 лет назад

Там написано:

Удачи!
Бобков Николай Ученик (98) 4 года назад
Если вы не в курсе то И НЕ ДЕЛИТСЯ НА 2 ЗВУКА ЭТО НЕ ЮТИРОВАННАЯ ГЛАСНАЯ давно пора запомнить...
Вера Фомина Ученик (229) 1 год назад
транскрипция слова ручьи
Larisa Cinv Ученик (122) 1 год назад
Я прочитала и нахожусь в полнейшем шоке, какой дурью забивают головы наших детей.