комар носа не подточит. Это пословица или поговорка?

людмила боброва Ученик (117), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
оксана колесникова Гуру (2805) 11 лет назад
Комар носа не подточит :)

Значение этой пословицы, как «выполненное дело сделано настолько
качественно, что никто не сможет предъявить к работе никаких претензий» .

Свое значение, как «придраться не к чему» , выражение — комар носа не
подточит, приобрело лишь в начале 20 века. В 18 веке оно имело три
толкования:

1. Не к чему придраться

2. кусает комар, что есть, точит нос

3. Враг точит зуб

Такое разное толкование пословица имела от того, что глагол «точить»
также в разные времена воспринимался по-разному. Точить толковалось, как
— «изъесть» , «изгрызть» . Отсюда и три толкования пословицы.

Сегодня, говоря «комар носа не подточит» , мы подразумеваем «придраться не к чему».