кто знает химию? Что такое анион и катион?

Амина Тагирова Ученик (31), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Т С Оракул (73685) 11 лет назад
АНȘОН (anion), одноатомная или многоатомная частица, несущая отрицательный заряд.
КАТȘОН (kation), одноатомная или многоатомная частица, несущая положительный заряд.
Остальные ответы
Фарит Ахметов Гуру (3412) 11 лет назад
Анион - отрицательный ион. Примеры: остатки кислот (Cl-, SO4 2-, NO3-), гидроксид-ион (ОН-). Катион - положительный ион. Примеры: ионы металлов (К+, Na+), аммония (NH4+).