Вопрос про векторы.

Anton Sergeevich Ученик (11), закрыт 10 лет назад
Не могу понять в чем физический смысл умножения векторов (как скалярного так и векторного) ? Там непонятно почему образованный вектор перпендикулярен плосокости двух векторов. Где в физике такое можно увидеть???? Сумма векторов понятна - если есть вектор скорости наверх и вектор сокрости направо то общая скорость будет направлена межуд ними под углом и это из опыта ясно. А как понять умножение веткоров? Обьясните как это делается и почеум именно атк (в чем его смысл)?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 10 лет назад
"Почему образованный вектор перпендикулярен плосокости двух векторов" - как раз понятно. По определению. Вот так ввели определение этой операции.
Почему ввели именно такое определение - уже другой вопрос. Просто ТАКОЕ определение векторного произведения хорошо подходит для описания ряда физических явлений. Например, сила, действующая на проводник с током, помещённый в магнитное поле, перпендикулярна как направлению тока, так и направлению поля, и по величине пропорциональна как току, так и полю. Ну чем не векторное прозведение.. . Или вот момент импульса вращающегося тела - это тоже векторное произведение радиус-вектора материальной точки (относительно оси вращения) на импульс точки.
Так что именно такой вид векторного произведения продиктован жизнью, можно сказать...
Остальные ответы
Александр Сафронов Мыслитель (8531) 10 лет назад
Направление вектора Пойтинга - направление потока энергии электромагнитной волны определяется как векторное произведение Е и Н. Есть и много других примеров.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 10 лет назад
О физическом смысле умножения векторов говорить трудно, так как это математика, а не физика.
Математическая природа скалярного произведения в том, что это инвариант, который можно линейно образовать из пары векторов. Инвариант (скаляр) - это число, неизменное при переходе к другим координатам.
Векторное произведение - тоже инвариант, но не вполне: оно меняет направление при зеркальном отражении осей координат. Результатом векторного произведения является так называемый аксиальный вектор (псевдовектор) , который на самом деле является антисимметричным тензором 2-го ранга.
Природа векторного произведения состоит в том, что это площадь, построенная на исходных векторах, с учетом ориентации нормали к лицевой стороне.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 10 лет назад
давайте лучше на примерах.. .
скалярное произведение: если у нас один вектор единичный, то это - длина проекции второго вектора на направление первого. Если не единичный - еще и умноженная на длину первого. простейший пример: работа силы A=F*dS, F - сила, dS - перемещение, умножение - скалярное.

векторное - у нас в физике есть примеры векторов, зависящих от перпендикулярных векторов. Например, всякиетам "правила буравчика.

или вот удобный пример еще: сила Кориолиса 2m (VxW), V - лин. скорость, W - угловая.
Тут угловая численно углу в секунду, а направлена по оси по правилу буравчика.
Игорь Елкин Просветленный (49548) 10 лет назад
На самом деле под операцией "произведение" или "умножение" может подразумеваться абсолютно любая операция, отвечающая за образование группы. В определении группы (см. поисковиком) даны аксиомы, которые требуются от операции "умножение".
Например сложение тоже подходит под операцию "умножение" там есть нейтральный элемент "0", есть обратный элемент, способ раскрытия скобок - ассоциативность. Это так называемая аддитивная запись в теории групп.
Умножение в обычном понимании даёт мультипликативную запись в теории групп.
Ну и т. д: скалярное произведение, векторное произведение ...
Проще - так договорились.