Чем отличаются фьёрды от шхер?

Таня Мастер (2023), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115121) 17 лет назад
1. Фьорд, фьёрд, фиорд (норв. fjord) — узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько раз превосходит ширину.

Фьорды возникли в результате обработки ледником (в эпоху четвертичного оледенения) и последующего затопления морем речных долин и тектонических впадин.
В мире наиболее известны четыре фьордовых района, расположенные на западных побережьях Норвегии, Чили, Южного острова Новой Зеландии и Северной Америки от залива Пьюджет-Саунд (шт. Вашингтон) до Аляски. Фьорды также имеются на берегах Шотландии, Исландии, Гренландии, п-ова Лабрадор, штата Мэн (США) и на некоторых арктических островах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фьорд

2. Шхеры - небольшие, преимущественно скалистые островки и группы подводных скал близ невысоких сложнорасчлененных берегов морей и озер. Шхеры распространены главным образом в областях плейстоценового оледенения (Финляндия, Швеция) .

Ладожские шхеры.

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=шх еры
Остальные ответы
Ольга Гений (51048) 17 лет назад
ФЬЕРД (швед. fjard), мелководный ЗАЛИВ с невысокими, но крутыми скалистыми берегами; изобилует шхерами.
Шхера-небольшой скалистый остров

Пользователь удален Ученик (115) 17 лет назад
Фьорды - это глубоко уходящие вглубь материка узкие заливы. Ими славится Норвегия.
А Шхеры
(швед. , ед. ч. skär), скалистые острова, разделённые узкими проливами и заливами вблизи сложно расчленённых берегов морей и озёр в области древнего материкового оледенения (Кольский полуостров СССР, Финляндия, Швеция, Норвегия, Канада и др.) . Острова сложены кристаллическими породами со следами обработки льдом ("бараньи лбы") или моренными образованиями (друмлины, озы, моренные холмы) . Размеры островов - до нескольких км2, высота - несколько м, число в отдельных районах моря или озера - многие сотни.

Ириша_Ч Оракул (56495) 17 лет назад
В первом ответе не правильно указано, что фиорд - это мелкий залив. В норвежских фиордах скалы по берегам достигают высоты 2500 м, а глубины самих заливов - до 1400 метров!