Что такое метафора

. . Знаток (264), на голосовании 10 лет назад
Добрый вечер. Перед тем как задать вопрос читал и словари и википедию, но не до конца понял значение данного слова. Приведу пример. Если при объяснении электричества приводить аналогию с водой это и есть метафора?
Голосование за лучший ответ
sofi lev Мудрец (12653) 10 лет назад
Железные нервы, глаз алмаз, ветер в голове, дыра в кармане, и пр. и т. д. Ваше сравнение эл-ва с водой тоже уместно.
deeaz™ Гуру (3537) 10 лет назад
метафора - это как древняя китайская ваза, которую откопали из грязи, но ещё не достали.
Юрий Моисеев Оракул (83938) 10 лет назад
Это когда точное название предмета не называется, а заменяется на название другого предмета, в чем-то похожего. Как-то слушал объяснение этого слова в одной советской радиопередаче. Приводилась фраза из А. С. Пушкина: "Пчела за данью полевой летит из кельи восковой. " Читатель должен сам догадаться, что дань полевая -это нектар цветов, а келья восковая -это ячейка в улье (а не келья монаха в монастыре) , а сам автор этого не разъясняет. А когда присутствует и точное название и образное сравнение типа "верблюд -корабль пустыни", то это уже не метафора.
Niemand Искусственный Интеллект (206809) 10 лет назад
Метафора (и другие тропы и фигуры речи) придают речи художественные качества, так что сравнение электричества с водой -- это несколько не то. )))
Lady Jane Знаток (496) 10 лет назад
вы себе не представляете, насколько мир наш метафоричен, и насколько человеческое мышление метафорично по сути. наша лексика, которую мы используем в повседневной речи, тоже сплошные метафоры per se, например, я вышел из себя, цены поднелись вверх, настроение на нуле, время идет. и попробуйте передать смысл данных фраз, не прибегая к помощи образности или переносности. не получится. так что не всегда метафора "придает художественность речи", как отмечено выше. она скорее придает выразительность и точность. метафора это понимание одной идеи или концепции (более абстрактной) через другую (существующую в физическом мире) . например, "цены поднялись" концепция цен представлена посреством аналогии с концепцией направления вверх/вниз, а "настроение на нуле" -- измерение по шкале. "электричесво течет" тоже причисляется к разряду концептуальной метафоры: идея движения заряженных частиц пересекается с идей движения воды/реки.