Помогите пожалуйста найти какаую либо информацию о инфозвуке.

Nuska Ученик (100), закрыт 16 лет назад
польза и вред
Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Инфразвук [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
При этом начинается жуткая паника: нечто подобное произошло в театре, когда известный изобретатель Джон Вуд врубил перед публикой свой генератор инфразвука, зрители вскочили с мест и бросились к дверям, ломая стулья и не помня себя от страха.
...
Немного увлекаясь влиянием звука на психику, предлагаю материал по инфразвуку,
может для когото не новость, о как говорится не повредит:

Звук звуку рознь
Среди вероятных кандидатов на роль мгновенного убийцы или источника страха
и ужаса он самый тихий. Человеческое ухо будто бы его не слышит. Ну
впрямь, "тише воды, ниже травы". Да, не только "тише", но и "ниже":
по-латински "ниже" - "инфра".
Считается, что орган слуха человека воспринимает акустические волны с
частотой следования от 16 до 20000 колебаний в секунду, то есть от 16 Гц
до 20 кГц. Частоты звуковых колебаний ниже 16 Гц называется инфразвуком.
Инфразвук - вот имя главного подозреваемого в совершении многих
таинственных трагических актов.
Впервые он привлёк к себе внимание экспериментом американского
физика-чародея Роберта Вуда. Большая органная труба, предложенная им в
лондонском театре для реализации замысла постановщика пьесы создать
атмосферу некой таинственности и страха, превзошла все ожидания. Неслышный
звук заставил задрожать хрустальные подвески люстр, поверг в панику,
казалось бы, беспричинным страхом не только зрителей, но и людей на улице,
не оставив в покое и лошадей у подъезда.
И когда в этих же, 1920-х годах, на только что построенной фабрике
французского города Марселя буквально после часа работы выявились странные
умственные расстройства сотрудников одной из лабораторий, кто-то, вспомнив
о лондонском "чуде", предложил и для данного случая искать подобный
генератор неслышных низкочастотных колебаний. Этим свойством, как
оказалось, обладала одна из вентиляционных труб, а хорошим резонатором, по
случаю, - само помещение лаборатории.
Возможно, благодаря последнему эпизоду, Марселю было суждено в будущем
стать тем городом, где под руководством профессора Гавро были проведены
наиболее серьёзные исследования инфразвука.
В 1934 году советским психиатром С. Никитиным было замечено, что органная
музыка как бы провоцирует припадки у больных эпилепсией. Естественно, не
вся музыка, а только инфразвуковая её составляющая.
В эти же, 1930-е годы, произошли таинственные события, ответ на которые
нашёл академик В. Шулейкин. В Арктике советской научной экспедицией с
помощью шаров-зондов проводились исследования верхних слоёв атмосферы. И
при запусках шаров присутствующие испытывали сильные боли в ушах. Однако
ничего подобного не наблюдалось при таких же экспериментах в Москве.
Разница была лишь в окружающей обстановке. В первом случае шары
запускались. . над морем.
Академик Шулейкин проверил свои подозрения в опытах на побережье Чёрного
моря. Они подтвердились. Значит, решил он, море способно в определённых
ситуациях продуцировать инфразвук. Как трубы или орган.
После всех перечисленных событий научный интерес к этому низкочастотному
диапазону электромагнитных волн значительно повысился. Особенно после
окончания второй мировой войны, когда во многих странах активизировались
исследования неслышимых звуковых колебаний.
Работы французского физика, профессора Гавро широко известны. В
лаборатории научного центра в качестве источника инфразвука профессор
использовал, последовательно, гигантскую органную трубу (24 метра длиной)
и примерно такую же из бетона. Причём с "помощью" последней едва не была
разрушена сама лаборатория, хотя для начального опыта она была запущена
лишь на малую мощность, в десятки раз ме
Остальные ответы
Kostos Мыслитель (6212) 16 лет назад
инфРАзвуке может быть?