Помогите плиззз, оч надо, Почему главная роль в международной торговле долгие века принадлежала морским державам?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что по морю доставлять груз проще.
Представьте себе, как нужно переть ящики из Индии во Францию.
А на корабль, загрузил и плыви куда хочешь.

Большой флот, в том числе и военный, способный защитить торговые корабли, морские пути позволяющие добраться до новых территорий.
В море гораздо меньше вероятность нападения на караван разбойников (пиратов) , кроме того скорость передвижения по воде гораздо быстрее чем по суше в силу физических законов динамики. Опять таки в море нет оврагов, гор и прочих подобных препятствий затрудняющих движение. Причин много. Море также источник рыбных и других ресурсов, которыми также можно торговать.

Торговля по водным путям гораздо дешевле (это всегда) , а до изобретения парового двигателя и постройки железных дорог была ещё и быстрее.