Чем опасна стекловата? С ней нужно избегать контакта? Со стекловатой должна избегать контакта одежда даже?

Фантом Просветленный (20164), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Соседский Кот Искусственный Интеллект (128654) 11 лет назад
Стекловата должна быть изолирована от прямого контакта с кожей. Когда ее монтируют, по правилам необходимо одевать плотный комбинезон, ботинки, кепку, очки, распиратор
Остальные ответы
Ноябрь Искусственный Интеллект (146185) 11 лет назад
Здесь кратко не ответишь.
Многое зависит от условий контакта.
Но, лучше с ней не контачить. :-)))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E5%EA%EB%EE%E2%E0%F2%E0
Недостатком стекловаты является повышенная ломкость волокон, острые и
тонкие обломки которых легко проникают в одежду (из которой их трудно
удалить) и далее в кожу, вызывая зуд. Вдыхание воздуха с обломками волокон стекловаты может вызвать длительное раздражение лёгких, поскольку они выходят из лёгких очень медленно. Опасно также попадание волокон стекловаты в глаза.
Для профилактики этих явлений работа со стекловатой должна проводиться в плотной спецодежде, не оставляющей открытых участков тела, брезентовых рукавицах, защитных очках и респираторе.

http://fizcontrol.ru/news/chem-opasna
Справка: Действие стекловолокна (стеклянной ваты) на организм человека.
Стекловата – искусственно приготовленная вата, состоящая из гибких
стеклянных волокон. В состав стеклянных волокон входит связанный диоксид
кремния. Оксиды кальция. Натрия, магния, алюминия и других элементов. Действие пыли стекловолокна сходно с действием асбестовых волокон.
При попадании на кожу стеклянное волокно вызывает раздражение её с
последующим развитием дерматита. Длительное вдыхание пыли стекловолокна
приводит к развитию пневмокониоза. В клинической картине пневмокониоза
от стеклянной пыли наблюдается сочетание фиброзного процесса в лёгких с
хроническим бронхитом.
Оксана Просветленный (47907) 11 лет назад
тут вам и ответ: стекловата - это же стекло, очень мелкое.
Дима Яковлев Мудрец (17107) 11 лет назад
если советская то надо в скофандре вообше ее трогать
НоябрьИскусственный Интеллект (146185) 11 лет назад
Советская стекловата самая стекловатная стекловата в мире!
Ольга Искусственный Интеллект (477335) 11 лет назад
Главное ей не дышать чтобы в легкие не попало
Дмитрий Данилов Ученик (105) 9 месяцев назад
Строители без всего наши работают и только на кожи бывают покраснение