Здесь кратко не ответишь.
Многое зависит от условий контакта.
Но, лучше с ней не контачить. :-)))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E5%EA%EB%EE%E2%E0%F2%E0Недостатком стекловаты является повышенная ломкость волокон, острые и
тонкие обломки которых легко проникают в одежду (из которой их трудно
удалить) и далее в
кожу, вызывая
зуд. Вдыхание воздуха с обломками волокон стекловаты может вызвать длительное раздражение
лёгких, поскольку они выходят из лёгких очень медленно. Опасно также попадание волокон стекловаты в
глаза.
Для профилактики этих явлений работа со стекловатой должна проводиться в плотной
спецодежде, не оставляющей открытых участков тела, брезентовых
рукавицах,
защитных очках и
респираторе.
http://fizcontrol.ru/news/chem-opasnaСправка: Действие стекловолокна (стеклянной ваты) на организм человека.
Стекловата – искусственно приготовленная вата, состоящая из гибких
стеклянных волокон. В состав стеклянных волокон входит связанный диоксид
кремния. Оксиды кальция. Натрия, магния, алюминия и других элементов. Действие пыли стекловолокна сходно с действием асбестовых волокон.
При попадании на кожу стеклянное волокно вызывает раздражение её с
последующим развитием дерматита. Длительное вдыхание пыли стекловолокна
приводит к развитию пневмокониоза. В клинической картине пневмокониоза
от стеклянной пыли наблюдается сочетание фиброзного процесса в лёгких с
хроническим бронхитом.