Ответить на вопросы по книге "Дикий помещик". Автор: Салтыков-Щедрин

Мир Игр Знаток (253), на голосовании 10 лет назад
Можно не все, хотя бы некоторые) Заранее спасибо!

1)Как вы думаете, для какого возраста написана сказка?

2)Какую задачу преследовал автор, изображая своих героев?

3)Какую цель преследовал автор?

4)Объяснить смысл названия.

5)Какие элементы народной сказки встречаются?

6)Чем данная сказка отличается от народной?
Голосование за лучший ответ
Елена Федорова Мыслитель (9478) 10 лет назад
1)Как вы думаете, для какого возраста написана сказка? Салтыков-Щедрин пишет сказки “для детей изрядного возраста”, то есть для взрослого читателя, по уму находящегося в состоянии ребенка, которому надо открыть глаза на жизнь.
2)Какую задачу преследовал автор, изображая своих героев? Основная проблема сказок Щедрина — взаимоотношения эксплуататоров и эксплуатируемых. Писатель создал сатиру на царскую Россию.
Сказка “Дикий помещик” направлена против всего общественного строя, основанного на эксплуатации, антинародного по своей сущностии и покорности простого обывателя.
3)Какую цель преследовал автор? Писатель осуждает народное долготерпение, и сказки его звучат как призыв подняться на борьбу, отрешиться от рабского мировоззрения. В своих сказках при всей их трагической мрачности и обличительной суровости, Салтыков оставался моралистом и просветителем. Показывая ужас человеческого падения и самые зловещие его пороки, он все же верил, что в будущем произойдет нравственное возрождение общества, социальная и духовная гармония.
4)Объяснить смысл названия. Помещик совсем одичал: “Весь он, с головы до ног, оброс волосами. . .а ногти у него сделались как железные. Сморкаться уж он давно перестал, ходил же все больше на четвереньках. Утратил даже способность произносить членораздельные звуки.. . ”. Чтобы не умереть с голоду, помещик стал охотиться: заметит зайца — “словно стрела соскочит с дерева, вцепится в свою добычу, разорвет ее ногтями, да так со всеми внутренностями, даже со шкурой, съест”. Одичание помещика свидетельствует о том, что без помощи мужика ему не прожить. Ведь недаром, как только “рой мужиков” отловили и водворили на место, “на базаре появились и мука, и мясо, и живность всякая”.

5)Какие элементы народной сказки встречаются? №1.Произведение начинается как обычная сказка: “В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик.. . ”-фольклорной заставкой, начиная от использования формы давно прошедшего времени (“Жил-был”) №2.Прием троекратного повторения. Трижды называют помещика глупым актер Садовский, генералы и, наконец, капитан-исправник. №3 Сказочными элементами (фантастикой, гиперболой, условностью и т. д. ) наполнена сказка. Напр, гротеск использован в описании процесса одичания помещика . 4)Автор подчеркивает в каждом персонаже какую-то одну черту, что также характерно для фольклора. Это глупость Дикого помещика, или описание его тела- “мягкое, белое и рассыпчатое” 6) Много разговорной, живой авторской речи, народных выражений, пословиц и поговорок.
5) В основе народных сказок лежит чудесный мир. Чудесный мир – это предметный, фантастический, неограниченный мир. Благодаря фантастике и чудесам возможного "превращения", поражающие своей скоростью . Это превращение гл. героя в дикого.

6)Чем данная сказка отличается от народной? №1. Салтыков-Щедрин не копировал структуру народной сказки, а внес в нее свое, новое. Прежде всего это появление образа автора-наивного балагура и беспощадного сатирика. №2.Если мы сопоставим известные народные сказки о барине и мужике с “Диким помещиком”, то увидим, что образ помещика в щедринских сказках очень близок к фольклору, а мужики, напротив, отличаются от сказочных. В народных сказках мужик сметливый, ловкий, находчивый, побеждает глупого барина. А в “Диком помещике” возникает собирательный образ тружеников, кормильцев страны и в то же время терпеливых мучеников-страдальцев. Так, видоизменяя народную сказку, писатель осуждает народное долготерпение, и сказки его звучат как призыв подняться на борьбу, отрешиться от рабского мировоззрения.
№2. Но если в народных сказках сам процесс чудесного превращения не изображается, то в сказке он описан во всех деталях и подробностях.
Источник: http://www.litra.ru/