Что символизировала каждая птица рангов древнего Китая

Лианна Асрян Ученик (248), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 10 лет назад

Нагрудная нашивка – мандаринский квадрат или «буфан» (補子) – на одежде придворных чиновников и военных указывала на их принадлежность к определенному рангу.

В зависимости от ранга китайские чиновники отличались и халатами с чрезвычайно своеобразными буфанами — квадратами, которые вышивались или нашивались на спину и грудь. Они являлись знаками различия 9 рангов гражданских и военных чиновников Китая.

Девяти рангам китайских чиновников соответствовали изображения девяти различных птиц: на буфане чиновника первого ранга изображался журавль, второго — золотистый фазан, третьего — павлин, четвертого — дикий гусь, пятого — серебристый фазан, шестого — белая цапля, седьмого — утка-мандаринка, восьмого — перепелка. Чиновник низшего класса довольствовался вышитой на буфане сорокой.

====
Фазан.
Красота его оперения символизирует многообразие добродетели, примеры которой монарх и его окружение должны демонстрировать народу. Фазаны, как и журавли, были знаками различия на буфанах китайских чиновников.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/ion_100/53.php

см. здесь подробнее