Чем отличается садовая клюква ( крупная как шиповник) от обычной? Одно точно - она дешевле

Купила такую, вернее нашла в холодильнике

Как и любая другая ягода, дикая Клюква отличается большей пользой, чем культурная, выращенная на садовом участке. Большим содержанием витаминов и микроэлементов (если не растет в близи от пром. предприятий, конечно) , меньшим содержанием вредных веществ (нитратов... и т. п.) , чего не избежать при выращивании на садовом участке.
Хотя вкус у культурных ягод обычно гораздо лучше, чем у диких, они более сладкие (результаты селекции)

Почему всё дикое лучше, не понять. Но садовая не лечит, моё мнение. Спасибо за ответ

Садовая культурная, обычная на болоте растет

Кислая и та и друга. Но садовая все же слаще

Но не лечит как дикая- моё мнение, или ягода устарела

Отличаются размерами и условиями произрастания.

В Европе растет два вида клюквы – клюква болотная и мелкоплодная. Третий вид – клюква крупноплодная – растет в Северной Америке. В природе встречается большое разнообразие форм клюквы болотной – обыкновенной. Она имеет местные названия – журавлиха, подснежница, журавина. Клюква – вечнозеленый полукустарник из семейства Брусничных со стелющимися, ползучими тонкими стеблями, с буроватой корой. Листья мелкие, неопадающие, кожистые, завернутые на обратную сторону. Снизу они покрыты восковым налетом.
Цветки клюквы мелкие, розовато – красные, одиночные или собраны в соцветия по 2-6 на длинных, тонких цветоножках, поникшие. Цветет она в июне – июле. Плоды созревают поздней осенью. Они ярко – красные, сочные, кислые, имеют шаровидную, округлую, продолговатую или грушевидную форму.
В нашей стране клюква широко распространена в средних и северных районах европейской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растет в изобилии на мокрых торфяных болотах. На севере она доходит до Полярного круга.
Клюква широко используется в быту. Она обладает уникальной способностью сохраняться в свежем виде до нового урожая. Обладает антимикробными свойствами, благодаря содержащимся в ней сильным антисептикам – бензойной и хлорогеновой кислотам. Поэтому клюквенное питье благотворно действует при лихорадке, а также при заболеваниях почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Сок клюквы с медом помогает при ангине и простуде, усмиряет кашель. В клюкве также есть урсуловая кислота, которая оказывает противовоспалительное действие, способствуя заживлению ран. Клюква повышает прочность стенок кровеносных капилляров.
Собирают клюкву осенью и весной после таяния снега. Собирать ее в сентябре можно не совсем дозрелую, так как при хранении она дозревает. Можно собирать и поздней осенью, когда болота замерзнут, и ягоды немного подмерзнут. Подснежная клюква, собранная весной, слаще и вкуснее, но содержит меньше витамина С. Благодаря большому содержанию бензойной кислоты, клюква сохраняется в свежем виде в течение года.
Немытую и неповрежденную клюкву можно до весны держать на балконе или в погребе. Пока не холодно, ее кладут в воду, а с наступлением морозов воду сливают, ягоду замораживают. При таком хранении клюква сохраняет вкус и питательные вещества – глюкозу, фруктозу и минеральные вещества.
Введение клюквы в культуру
В связи с сокращением естественных ресурсов клюквы болотной в последнее время очень много внимания уделяется введению ее в культуру. В России работа по созданию сортов клюквы болотной, разнообразной по форме и размерам, началась сравнительно недавно. Сотрудники Карельского филиала АН нашли в природе формы клюквы болотной с массой 2,6-3,3 г, по величине не уступающие ягодам клюквы крупноплодной. Ими выделены семь очень перспективных форм.
По данным Новосибирского Ботанического сада Сибирского отделения АН, в природе встречаются растения с удвоенным числом хромосом и крупными ягодами. В Эстонии также получено несколько сортов крупноплодной болотной клюквы.

Синие строки помогут более подробно узнать о клюкве.
http://www.floraprice.ru/vyrashhivanie-klyukvy-na-dachnyx-i-sadovyx-uchastkax/

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://yandex.ru/yandsearch?text=чем+отличается+садовая+клюква+от+обычной+дикорастущей&clid=1972098&lr=101459" target="_blank">http://yandex.ru/yandsearch?text=чем+отличается+садовая+клюква+от+обычной+дикорастущей&clid=1972098&lr=101459</a></noindex>

Даже вкусом.

вот я про это - польза, вкус, мясистая. Всё не так, и по эффективности, мне показалось.... почки не чистит... или просто старая