Голосование за лучший ответ
Иван Ильич Давигаденко
Просветленный
(36516)
11 лет назад
Пархатый от слова "Парша" - перхоть, струпья.
Евреи, проживавшие в Украине и Московии, не отличалсь гигиеническими традициями. Потому ходили засаленными и вонючими. Волосы на висках им не позволяет стрич религия, потому и ходили с пейсами, покрытыми перхотью и струпьями.
Инкарнация Создателя Сновидений
Мыслитель
(6851)
11 лет назад
Дядя Федор - великий лингвист)) ) ) - умора, просто! Его, как "особо одаренного" уведомляю письменно, что то, что он имеет в виду - это "паршивый" а не "пархатый")))
"Пархатый" - нелестный эпитет, которым награждали евреев в украинском и белорусском Полесье. Если это слово перевести на культурный уровень, то оно означало бы "грассирующий" - то есть произносящий звук "р" с характерным для некоторых языков, горловым придыханием. Именно картавость евреев, говорящих в быту на идишь, и породила это слово.
Светлана Бокарева-Щербинина
Ученик
(108)
1 месяц назад
Моя прабабушка,Харламова(урожденная Козырева) Софья Михайловна,1914 года рождения, использовала это слово и как определение «рассыпчатая»: «смотри,кашка какая пархатая», и как ругательство: «бегаешь вся пархатая»(непричесанная,всклокоченная,неопрятная).
Т.е. для нас пархатый—вздыбленный, взъерошенный ?♀️
На истину не претендую