Если кто-то вдруг знает Е1422 и Е1442 можно при целиакии? Они не содержат глютен?

Указанные вами загустители - полисахариды, по сути крахмал. А глютен - это белок. Клейковина из зерна. К тому же указанные вами загустители не просто крахмал, а модифицированный. Т. е. химически обработанный. Сильно сомневаюсь, что там могут быть следы глютена.

Иногда производитель маскирует глютен под какими-то другими добавками на этикетке, и в составе просто не указывает наличие глютена. Это могут быть модифицированные крахмалы (Е1404, Е1410, Е1412, Е1413, Е1420, Е1422, Е1440, Е1442, Е1450), которые содержат глютен.

это химия. те химический крахмал. соответственно ненаносит вред при целиакии .