Что означает и откуда происходит выражение " Авгиевы конюшни" ?
Что означает?
Авгиевы конюшни,
в древне-греческой мифологии огромные и сильно загрязнённые конюшни царя Элиды Авгия. Были очищены в один день Гераклом, направившим в них воды рек Алфея и Пенея (один из 12 подвигов Геракла). В переносном смысле - крайний беспорядок и запущенность
112 подвигов Геркулеса.
Одни миз его подвигов . Он вычестил конюшни..которые никогда..никем не вычещались...
Почитай!
В контесте..это значит..сделать что-то очень сложное и трудоемкое.
Чистка этих конюшен - была одним из подвигов Геракла
Авгиевы конюшни. Это книжное выражение. Фразеологизм.
Обозначает:
1) Очень грязное помещение;
2)сильно запущенные дела, беспорядочное скопление бумаг и т .п.
С ггреческого "калька". Из мифа о Геракле, одном из подвигов которого было очищение не убиравшихся много лет конюшен царя Авгия. Гераклу понадобилось для этого подвести к ним реку, смывшую и увёзшую весь навоз
а ты почитай про двенадцать подвигов Геракла и узнаешь... :))) ...был такой царь Авгий и были у него большие конюшни, которые никто не убирал, не чистил... вобщем был он засранцем! извиняюсь за такое выражение :) так вот одни из подвигов Геракла заключался в том, чтобы вычистить эти конюшни до блеска: каторжная работа! :))