метоз и мейоз

oleg / Профи (934), закрыт 9 лет назад
нужна характеристика метоза и мейоза 1)тип клеток2) количество хромосом, гаплоидное и диплоидное3)этапы и фазы 4)количество клеток результате деления5)значение
Лучший ответ
Илья Белозеров Знаток (287) 10 лет назад
Митоз
1) не половые (соматические)

2) диплойдная, а получаются. Две такие же диплоидные

3) интерфаза - там происходит репликация (редупликация) хромосом и расщепление белков, жиров и углеводов, происходит рост клетки. Дальше идут четыре фазы -

--профаза ( разрушение ядерной оболочки, начало синтеза веретена деления) ,

--метафаза (удвоенные хромосомы встают на экваторе клетки с обоих сторон прицепляются нитями веретена деления) ,

--анафаза (расхождение сестринских хроматид к полюсам клетки по средствам сокращения нитей веретена деления, как только сестринские хроматиды доходят до полюса, они считаются хромосомами)

--телофаза ( образование ядерных оболочек и деление клетки на две, у растений по средством расрастания фрагмобласта, а у животных стягиванием)

4) из одной (диплоидной) получаются 2 точные копии материнской (диплоидные)

5) митозом делятся например наши волосы. Значение - рост.
Мейоз

1)половые

2) диплоидная, получаются четыре гаплоидных

3) такая же интерфаза, как и при митозе. Потом идут два деления - редукционное и эквационное.

Редукционное деление - 4 фазы

--профаза1 такая же как и при митозе, только добавляется конъюгация (сближение гомологичных хромосом) и кроссенговер ( обмен гомологичными частями гомологичных хромосом)

--метафаза1 такая же как и при митозе

--анафаза1, здесь к полюсам расходятся не сестринские хроматиды, а целые удвоенные хромосомы и прикрепляются они нитями веретена деления с одной стороны.

--телофаза разделение клетки на два и получаются две гаплоидные клетки с удвоенными хромосомами

Эквационное деление - 4 фазы

--все фазы этого деления напоминают митоз

4) делится одна диплоидная, получается 4 гаплоидных

5) значение - изменчивость организмов, эволюция. .

Писал от души 40 минут, надеюсь помог, отпишитесь на почту мне, помог или нет =)
Источник: Голова