А почему мужчине мало одной любимой женщины?

Сердце мужское одной оддано ,
Но не востребовано тело его ,
Мысли в безумстве плоти желают,
Вот почему они изменяют.

Только глупцы хотят себе еще одну. Не нужно уподобляться животному. Кто имеет многих женщин, тот попусту растрачивает свою жизнь и здоровье, наживает себе много зла и т. п
.

Потому что они хотят одного от многих женщин, а женщины много от одного мужчины

Потому что охотник ищет новую жертву

Милая Лапотуся, как раз любимой вполне достаточно одной... А вот всяких там нелюбимых может быть побольше, такя уж мужская полигамная сущность, никуда от неё не уйдёшь.