Пара вопросов о селеновых выпрямителях.

Торбаблих Оракул (79684), закрыт 11 лет назад
Выпускаются ли они в настоящее время, и чем хуже обычных диодов? Ведь у них есть ГЛАВНЫЕ ДОСТОИНСТВА: Самовосстановление элементов после пробоя, бОльшая выносливость при КЗ в нагрузке, нет необходимости включать параллельно выпрямительным элементам уравнительные сопротивления, что имеет место при эксплуатации кремниевых или германиевых диодов с разными параметрами, невозможность моментального пробоя при коротких замыканиях. Что же обусловило вытеснить их обычными диодами? Пожалуйста обьясните. Заранее спасибо.
Лучший ответ
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (151286) 11 лет назад
Основной недостаток - большое внутреннее сопротивление и слабый ток.
Остальные ответы
FILIN-VP Искусственный Интеллект (140384) 11 лет назад
всё таки это устаревшая технология и минусы перекрывают плюсы - http://yiere.ucoz.net/news/selenovye_vyprjamiteli/2013-04-09-137
Сергей Мыслитель (7244) 11 лет назад
параметры не очень, и не подходит при изготовлении микросхем, керамика и гермы проще в изготовлении
ТорбаблихОракул (79684) 11 лет назад
Я понял. Но речь идет о применении селена в выпрямителях. Для микрух он конечно не годен.
VHS Искусственный Интеллект (143364) 11 лет назад
действительно устаревает. и габаритные. . помнится еще ртутные были выпрямители..
Алексей Герасимов Просветленный (20442) 11 лет назад
Шоколадка! Как сейчас помню. В алюминиевом корпусе. Причина может быть в себестоимости, наверняка ручная сборка. И габариты. И все вышеперечисленное.