Куда лесенка ведёт? (фото)

Наталья Мыслитель (8132), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 10 лет назад
Опытный завод "Магарач" в Отрадном (пригород Ялты) .

Является подразделением Национального института винограда и вина "Магарач", расположенного в самой Ялте. История предприятия начинается с закладки в 1828 г. генерал-губернатором Новороссийского края князем М. Воронцовым казенного опытного виноградника при Никитском ботаническом саде в урочище Магарач ("источник"). Опытами по селлекции винограда и выделке вина занимался французский винодел Франциск Гаске (приготовленный им "Мускат розовый Магарача" ур. 1836 г. внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое старое вино, произведенным на территории Российской империи) . В 1837 г. был построен винный погреб. Первые награды магарачские вина получили в 1873 г. на Всемирной выставке в Вене. При советской власти был создан институт "Магарач", который занимался селекции винограда. Почти все марки вин, выпускаемых в Крыму, были созданы с участием "Магарача". В энотеке завода хранится 21651 бутылка вина. работает дегустационный зал, где можно попробовать лучшие магарачские вина: Каберне "Магарач", Херес сухой "Магарач", Херес крепкий "Магарач", Мадера альминская, Портвейн белый "Магарач" и др.

На снимке в вопросе - восозданая виноградная сторожка.

Специальная беседка для охраны виноградников впервые была построена здесь еще в XIX веке, в период правления императора Николая I. Для ее восстановления использовали ценную породу древесины – дуб, благодаря чему она прекрасно вписалась в местный ландшафт. Подняться в сторожку можно по очень красивой лестнице с белыми балясинами и двумя львами. Из беседки открывается великолепный вид на виноградники и на Южный берег Крыма.

О дальнейшей судьбе завода можно прочитать здесь

http://novoross.info/economics/18609-unikalnyy-vinzavod-magarach-okonchatelno-sravnyali-s-zemley-radi-rasshireniya-imeniy-yanukovichey.html

http://rusmir.in.ua/eko/4748-prazdnik-so-slezami-na-glazah.html
НатальяМыслитель (8132) 10 лет назад
Спасибо за ответ!!!
Остальные ответы
Михаил Нечаев Мастер (1047) 10 лет назад
Храм святой богородицы, точно не знаю город. Если я, конечно, не ошибаюсь.