Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Куда лесенка ведёт? (фото)

Наталья Мыслитель (8132), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 10 лет назад
Опытный завод "Магарач" в Отрадном (пригород Ялты) .

Является подразделением Национального института винограда и вина "Магарач", расположенного в самой Ялте. История предприятия начинается с закладки в 1828 г. генерал-губернатором Новороссийского края князем М. Воронцовым казенного опытного виноградника при Никитском ботаническом саде в урочище Магарач ("источник"). Опытами по селлекции винограда и выделке вина занимался французский винодел Франциск Гаске (приготовленный им "Мускат розовый Магарача" ур. 1836 г. внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое старое вино, произведенным на территории Российской империи) . В 1837 г. был построен винный погреб. Первые награды магарачские вина получили в 1873 г. на Всемирной выставке в Вене. При советской власти был создан институт "Магарач", который занимался селекции винограда. Почти все марки вин, выпускаемых в Крыму, были созданы с участием "Магарача". В энотеке завода хранится 21651 бутылка вина. работает дегустационный зал, где можно попробовать лучшие магарачские вина: Каберне "Магарач", Херес сухой "Магарач", Херес крепкий "Магарач", Мадера альминская, Портвейн белый "Магарач" и др.

На снимке в вопросе - восозданая виноградная сторожка.


Специальная беседка для охраны виноградников впервые была построена здесь еще в XIX веке, в период правления императора Николая I. Для ее восстановления использовали ценную породу древесины – дуб, благодаря чему она прекрасно вписалась в местный ландшафт. Подняться в сторожку можно по очень красивой лестнице с белыми балясинами и двумя львами. Из беседки открывается великолепный вид на виноградники и на Южный берег Крыма.





О дальнейшей судьбе завода можно прочитать здесь

http://novoross.info/economics/18609-unikalnyy-vinzavod-magarach-okonchatelno-sravnyali-s-zemley-radi-rasshireniya-imeniy-yanukovichey.html

http://rusmir.in.ua/eko/4748-prazdnik-so-slezami-na-glazah.html
НатальяМыслитель (8132) 10 лет назад
Спасибо за ответ!!!
Остальные ответы
Михаил Нечаев Мастер (1047) 10 лет назад
Храм святой богородицы, точно не знаю город. Если я, конечно, не ошибаюсь.
Похожие вопросы