Почему насекомые летят на свет, но при этом не к солнцу или луне?

Григорий Гришин Ученик (134), закрыт 10 лет назад
Если бы я был насекомым (не видящем к темноте) , то при наступлении темноты летел бы к свету, потомучто там я смог бы ориентироваться и меньше бы боялся врагов. Следовательно утром для меня не имело бы смысла лететь на источники света, т. е. и на солнце в том числе. А вы как думаете?
Лучший ответ
Садовник Мюллер Мыслитель (5578) 10 лет назад
Насекомые не летят к свету, просто они ориентируются на свет.... и в результате к нему приближаются.
Остальные ответы
Лёня Загорский Мудрец (12297) 10 лет назад
К источнику света летят только ночные насекомые. Они видят мир в том числе и в ультрафиолете, особенно пятна радужные на крыльях (узнают своих !).А в составе яркого, особенно электрического излучения довольно много ультрафиолета. Скорее всего, от его избытка они теряют ориентировку и гибнут