Что такое шлюз по умолчанию?..

Сетевое устройство (англ. gateway), которое передаёт протоколы одного типа физической среды в протоколы другой физической среды (сети). Например, при соединении компьютера с Интернетом вы используете шлюз. Данное устройство чаще принято называть маршрутизатором.

ты приходишь к кому-то в гости, надо выкинуть мусор. Где будешь искать ведро? Правильно - под мойкой. Это есть помойка по умолчанию. Шлюз - это проход из одной сети в другую, если пакет с твоего компа предназначен не твоей сети, то он смело отправляется на этот шлюз, не думая ни о чем. Самая тупая маршрутизация.

Шлюз по умолчанию. Примведу аналогию.
Подойтите к прохожему и спросите «не подскажите ли вы как пройти к моргу имени Невмировича-Данченко?» . С большой долей вероятности вас пошлют.. . Так вот это и есть шлюз по умолчанию. Другими словами если адрес назначения не известен, то пакеты посылаются на шлюз по умолчанию.

дырка которая всегда есть....

Это роутер, который соеденяет тебя с остальной частью сети. "По умолчанию" означает что в первую очередь производится попытка подключиться через него, а потом - через других.