Как вписать в равносторонний треугольник 3 окружности?

Раиль Знаток (492), на голосовании 11 лет назад
Выразить радиус R окружности через сторону а треугольника
Дополнен 11 лет назад
Как я понял это задача Мальфатти. Помогите с формулой выражающей радиус R через сторону а треугольника.
Дополнен 11 лет назад
R1=R2=R3
Дополнен 11 лет назад
Желательно с полным выводом, а не только ответ.
Голосование за лучший ответ
Рой Комаров Мудрец (13477) 11 лет назад
(2+√3)R=a
Смотрите прямоугольный треугольник (центр окружности, вершина треугольника, точка касания) , из него всё следует.
Трудное детство Оракул (70216) 11 лет назад
рассмотрим две окружности О1 и О2 касающиеся стороны АВ треугольника АВС. проведем радиусы О1Е и О2К а точки касания, понятно что они будут перпендикулярны стороне АВ. длина АВ=а=АЕ+ЕК+КВ=ЕК+2АЕ, но ЕК=2R, а из треугольника АО1Е АЕ=R*cos30=R*√3/2, тогда а=2R+2R*√3/2=R(2+√3), отсюда R=a/(2+√3)