Скажите пожалуйста, как в Ворде расставить текст по алфавиту? Какая-то кнопка вроде должна быть...

аня марковец Мудрец (11050), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Крис Знаток (417) 10 лет назад
Текстовый процессор Microsoft Office Word не предназначен для упорядочивания вводимых пользователем данных. Однако в текстовых документах нередко приходится создавать алфавитные списки, поэтому в программу добавлена функция сортировки строк. Пользоваться ею достаточно просто, и вряд ли такая сортировка вызовет затруднение даже у начинающего пользователя Word. Инструкция 1 Запустите текстовый процессор. Если алфавитный список требуется добавить в уже существующий документ, загрузите его и установите курсор в нужное место текста. Имейте в виду, что список будет создан как отдельный абзац текста, то есть вам нужно предусмотреть отделение его от предыдущего и последующего фрагментов документа. 2 Введите все строки списка, не обращая на этом этапе внимания на правильный порядок их следования. Единственное, что сейчас важно - заканчивать каждую строку списка вводом символа «перевода каретки» , т. е. нажатием клавиши Enter. 3 Выделите все строки списка и раскройте диалоговое окно с настройками сортировки текста. Для его вызова предназначена кнопка с изображением размещенных одна над другой букв «А» и «Я» и стрелки, направленной вниз. Помещена эта кнопка в группу команд «Абзац» вкладки «Главная» в меню Word. 4 В поле под надписью «Сначала по» по умолчанию выставлено значение «абзацам» - оставьте его без изменений. В соседнем выпадающем списке - «Тип» - значение по умолчанию надо менять только в том случае, если строки содержат даты или числа. Правее этого списка размещены еще два поля, задающих направление сортировки - «по возрастанию» и «по убыванию» - выберите нужный вариант, кликнув мышкой соответствующий чекбокс. 5 Если выделенный фрагмент документа кроме самих строк списка включает и его заголовок, поставьте отметку рядом с надписью «со строкой заголовка» в нижней части окна настроек. 6 По умолчанию сортировка производится без учета регистра букв, а если вы хотите, чтобы сначала в перечне шли строки, начинающиеся с заглавных букв, а затем - со строчных, то раскройте дополнительные настройки сортировки. Для этого в окно основных установок помещена кнопка «Параметры» . Поставьте отметку в поле «учитывать регистр» и закройте окно щелчком по кнопке OK. 7 Нажмите OK и в окне основных настроек сортировки, после чего текстовый процессор расставит строки списка в алфавитном порядке.