Парана — основная водная артерия, обеспечивающая водоснабжение и судоходство в регионе. До города Росарио (640 км от устья) могут подниматься морские суда (с осадкой до 7 м) ; до города Посадас можно добраться на средних судах (с осадкой в 4 м) , выше — на мелких речных судах.
Парана обладает огромным гидроэнергетическим потенциалом (БСЭ приводит оценку в 22 ГВт. На реке построено 29 крупных дамб и планируется ещё 4. Первые очереди каскада ГЭС на реке, ГЭС Жупия (проектная мощность 1,4 ГВт) и Илья-Солтейра (проектная мощность 3,4 ГВт) вышли на полную мощность в 1973 году. [3] В 1984 году была введена в строй ГЭС Итайпу (14 ГВт, на 2013 год вторая по величине в мире после Санься) , в результате чего водохранилище затопило бывший мощный водопад Гуайра, ниспадавший семью каскадами с высоты 33 м. Реализация ещё одного крупного гидроэнергетического проекта — ГЭС Ясирета (проектная мощность 3,85 ГВт) , потребовала переселения более 30 тысяч человек.
Подробно по ссылке
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парана_(река)
Дополнительно
http://repartee.ru/2012/04/parana/